Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
05.12.2013 в 16:00

В российском бюджете обнаружена «дыра» в 10 трлн рублей

К 2030 году госдолг России вырастет до 18,2%

31

Иллюстрация Fotolia

 

По подсчетам Минфина российской казне при текущих высоких ценах на нефть не хватает до 2020 года около 10 трлн рублей доходов для финансирования всех бюджетных обязательств и обещаний властей, сообщает Reuters со ссылкой на долгосрочную бюджетную стратегию, подготовленную ведомством.

В периоде с 2017 по 2020 годы Минфин обнаружил не обеспеченные доходами обязательства казны на 5,6 трлн рублей. Кроме того, существует и 4,2 трлн рублей обещанных обязательств, которые пока не зафиксированы в бюджетных документах.

Стратегия предполагает, что бюджет будет дефицитным весь расчетный период, а дефицит - покрываться в основном за счет госзаймов, которые станут фактически единственным источником его финансирования. В результате госдолг вырастет до 18,2% ВВП к 2030 году.

Подготовка стратегии до 2030 года, которую Минфин на этой неделе вносит в правительство, проходит в условиях стагнации экономики. Минэкономразвития третий раз с начала года ухудшило прогноз развития экономики России на текущий год. Ведомство ожидает более стремительного снижения курса рубля, и продолжения стагнации в 2014 году.

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.