Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
28.10.2016 в 12:00

В России может появиться "пособие по бедности"

Минфин предлагает ввести "пособие по бедности"

46

Depositphotos

 

Минфин предлагает рассмотреть возможность введения в России "пособия по бедности". Об этом в интервью "Российской газете" заявила заместитель министра финансов Татьяна Нестеренко.

По ее словам, сейчас социальная поддержка оказывается по категориальному принципу, но в Минфине считают правильным при назначении отдельных социальных выплат перейти на принцип нуждаемости.

Министр финансов добавила, что подобный опыт существует в большинстве стран мира. Право на участие в подобной программе получают все семьи, доходы и обеспеченность имуществом которых находятся ниже установленного в той или иной стране уровня.

Чтобы перейти на применение принципа нуждаемости, по ее словам, необходимо сначала определить это понятие с точки зрения законодательства, в том числе установить единые критерии нуждаемости, порядок оценки доходов и имущества семьи или одиноко проживающих граждан, а также круг лиц, относящихся к членам семьи. Кроме того, должен быть повышен уровень открытости таких мер господдержки.

"Мы считаем, что такую работу следует проводить и находить приемлемые и согласованные решения. Но с точки зрения бюджета на 2017–2019 годы изменений по данному направлению в бюджетных проектировках не предусмотрено", — отметила Нестеренко.

 

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.