Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
10.11.2016 в 12:05

В России может появиться новое регулирование данных интернет-пользователей

Глава ИРИ Герман Клименко призвал компании рунета быть готовым к такой ситуации

1

Depositphotos

 

Координационный центр национального домена сети интернет (КЦ) и Институт развития интернета (ИРИ) создали рабочую группу для разработки решений по регулированию использования данных интернет-пользователей. О создании рабочей группы сообщили представители организаций и предложили профильным чиновникам, представителям операторов и интернет-компаний присоединится к работе, пишет газета «Ведомости».

Председатель правления ИРИ и советник президента по интернету Герман Клименко назвал очевидным возможное решение государства заняться регулированием в этой сфере и призвал отрасль быть готовой к такой ситуации. «Плохо, если без нашего участия будут приняты какие-то регулирующие документы», – заявил Клименко.

Отрегулировать использование компаниями «больших пользовательских данных» (БПД) во вторник пообещал помощник президента Игорь Щеголев. Тогда же президент ГК Infowatch Наталья Касперская сообщила о рисках, которые несет свободное обращение таких данных и назвала решением проблемы законодательное регулирование и специальные технические средства. Глава Роскомнадзора Александр Жаров в июне также заявлял о необходимости создания единого оператора больших данных.

В Минкомсвязи считают, что необходимо отделить БПД от непосредственно персональных данных, а для обезличенных данных, как и для машинных данных интернета вещей нужно отдельное регулирование.

Среди представителей телеком-операторов существуют опасения, что государство будет излишне регулировать использование пользовательских данных, что не позволит им развивать свой бизнес. В «Мегафоне» предложили либерализовать использование данных пользователей рунета. Mail.ru Group не считает необходимым законодательно регулировать эту сферу.

«Мы выступаем за саморегулирование рынка, которое может осуществляться через отраслевое объединение», – сказал «Ведомостям» вице-президент группы Дмитрий Сергеев. Представитель «Яндекса» Ася Мелкумова также не видит предмета для таких инициатив. Тем не мене, компания присоединится к работе экспертных групп.

 

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.