Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
03.02.2016 в 18:10

Toyota оштрафовали за расовую дискриминацию покупателей

Автопроизводитель выдавал кредиты белым американцам по более низкой ставке


Иллюстрация Depositphotos

 

Для российского рынка это может прозвучать непривычно, но в США компанию могут оштрафовать за то, что она дискриминирует своих покупателей при выдаче кредитов, например, по расовому признаку. В этом случае компания может получить не только негативный пиар и возмущенных покупателей, но и весьма весомый штраф.

Очередным примером дискриминационного подхода к потребителям стала история, произошедшая с крупнейшим в мире автопроизводителем. Компания Toyota Motor Credit выплатит 21,9 млрд долларов компенсации афроамериканцам, азиатам и жителям тихоокеанским островов за дискриминацию при выдаче кредитов.

Согласно сообщению американского Бюро по финансовой защите потребителей (CFPB), опубликованном на официальном сайте, автопроизводитель выдавал кредиты представителям разных национальностей по более высоким процентным ставкам, чем белым американцам. При этом, представители Бюро отмечают, что кредитная политика автопроизводителя не была связана с кредитоспособностью заемщиков.

Toyota заключила с CFPB соглашение, согласно которому выплатит всем пострадавшим от дискриминации солидные денежные компенсации, и таким образом устранит претензии властей Соединенных Штатов. Помимо этого, в соглашении Toyota гарантирует, что в дальнейшем будет выдавать кредиты на равных условиях.

Ранее Бюро неоднократно добивалось правосудие в отношении компаний, ущемляющих права потребителей. Так, в 2015 году Бюро добилось выплаты 24 млн долларов компенсации заемщикам от Honda Finance Corporation и 18 млн долларов от Fifth Third Bank за то же правонарушение.

 

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.