Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
06.12.2017 в 09:45

Таможня ввела новые правила для любителей интернет-шопинга

Изменения не коснулись отправлений, пересылаемых через «Почту России»

Федеральная таможенная служба расширила перечень необходимых сведений для оформления покупок в иностранных интернет-магазинах, доставляемых экспресс-перевозчиками. Помимо паспортных данных покупателям теперь придется указывать ИНН и предоставлять скриншоты или ссылки на заказанный товар, сообщает «Коммерсант».

В пресс-службе ФТС подтвердили, что нововведение предусматривает представление в таможенный орган реквизитов документа, удостоверяющего личность получателя и его ИНН.

«Представление ИНН необходимо для однозначной идентификации физического лица для целей учета стоимости и веса всех товаров, поступивших в адрес данного лица в течение календарного месяца. Это делается в целях снижения рисков ввоза товаров на подставных лиц»,— сообщили в ФТС.

Новое правило согласуется с поставленной перед ФТС и ФНС задачей создания единого механизма прослеживаемости товаров от ввоза до реализации, поскольку в налоговой службе все операции физического лица привязаны к его ИНН. Напомним, что беспошлинный порог на покупки в иностранных интернет-магазинах ограничен 1 тыс. евро или 31 кг в месяц.

Новый порядок тестируется по всей России с 7 декабря 2017 года до 1 июля 2018 года. Логистические компании Shopfans, Boxberry, Pochtoy.com, доставляющие покупки с Amazon, eBay, iHerb и др., уже начали предупреждать покупателей о необходимости указывать ИНН при оформлении доставки покупок. В эксперименте не участвуют международные почтовые отправления, пересылаемые через ФГУП «Почта России».

Как отмечают в ФТС, таможенные операции совершаются информационной системой в автоматизированном режиме. На текущий момент сроки доставки и таможенного оформления не изменились.

«Все контрольные операции и решения принимаются системой в режиме реального времени. При своевременном представлении ИНН никаких задержек сроков выпуска товаров со стороны таможенных органов не возникнет»,— заверили в ФТС.

Однако эксперты полагают, что инициатива всё же приведёт к задержкам при оформлении посылок. Например, в случае ошибок в данных, предоставленных в службу.

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.