Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
17.06.2013 в 10:30

Таможня готовит налог для импортных посылок

Зарубежные интернет-магазины имеют преимущество перед российскими, считают в ФТС

11

Иллюстрация Fotolia

 

Российские власти озадачены масштабами интернет-торговли и намерены отрегулировать ситуацию с зарубежными посылками. Сейчас импортные товары, которые доставляются по почте, не облагаются налогом на прибыль и добавленную стоимость. Покупатели платят только пошлину, если стоимость товара превышает 1 тысячу евро.

В пятницу глава Федеральной таможенной службы (ФТС) Андрей Бельянинов заявил «Российской газете», что экономика страны теряет деньги из-за иностранных интернет-магазинов, а они получают необоснованное конкурентное преимущество. Сегодня стало известно, что ведомство готовит поправки по регулированию заграничных покупок. Как пишет газета «Ведомости», изменения должны упростить процедуры таможенного оформления посылок, а также решить вопрос с пошлинами. Предложения ФТС будут готовы к сентябрю.

Какие фискальные меры будут приняты, пока не уточняется. Налоги могут привязать к размеру посылок, их весу, либо взимать сбор с юридических или физических лиц.

Ранее с инициативой по налогообложению зарубежных посылок выступил глава интернет-холдинга KupiVIP Оскар Хартманн. Он недоволен тем, что российский онлайн-магазин предлагает товар дороже, так как уплачивает налоги, социальные взносы и таможенные пошлины.

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.