Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
16.03.2017 в 09:40

СМИ: руководство «Трансаэро» заподозрили в хищении у Альфа-банка

Кредитор авиакомпании добился возбуждения уголовного дела


Иллюстрация depositphotos

 

Сотрудников «Трансаэро» подозревают в хищении денежных средств Альфа-банка. Речь идет о кредите, полученном авиакомпанией в 2009 году. Банк выдал ей почти 665 млн рублей с условием погашения задолженности в июне 2015 года. «Трансаэро» отдала долг частично - кредитору было возвращено 318 млн рублей. Остальными деньгами неустановленные лица из числа руководства распорядились по своему усмотрению, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на материалы уголовного дела.

Постановление о возбуждении уголовного дела вышло еще в мае 2016 года. Основанием стали результаты доследственной проверки, проведенной по заявлению представителя Альфа-банка. «Неустановленные лица» обвиняются в мошенничестве в сфере кредитования в особо крупном размере, совершенном организованной группой по предварительному сговору.

Банк утверждает, что при получении кредита «Трансаэро» использовала репутацию крупного авиаперевозчика и предоставила недостоверные сведения о финансовом состоянии. Так, в ее бухгалтерской отчетности была завышена стоимость наиболее ликвидных оборотных активов. В заявлении представителя Альфа-банка говорится, что денежные средства были выведены на аффилированные юрлица.

Расследовать дело должны сотрудники Главного следственного управления ГУ МВД по Москве, но они несколько месяцев не могут приступить к следственным действиям. Постановление дважды пытались отменить в прокуратуре, и дважды суды вставали на сторону Альфа-банка.

Сначала Тверской суд Москвы отменил решение об отмене постановления и признал это решение «незаконным и необоснованным». Потом Мосгорсуд рассмотрел представление другого прокурора и подтвердил, что для возбуждения уголовного дела имелись все основания. С большой долей вероятности расследование уголовного дела скоро перейдет в активную фазу, полагает издание.

 

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.