Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
03.03.2014 в 09:35

Ситуация на Украине ударит по экономике России

Аналитики ожидают обвал рубля и распродажу российских активов

38

Фото РИА Новости

 

Кризис на Украине может повлечь за собой тяжелые последствия для российского финансового рынка. Опрошенные «Ведомостями» эксперты ожидают сегодня обвал рубля, российская валюта может установить сразу два рекорда - 50 рублей за евро и исторический рекорд по доллару.

По итогам торгов на Московской бирже в пятницу доллар стоил 35,88 рублей, евро - 49,58 рублей. До исторического максимума доллара к рублю осталось 80 копеек, до максимума евро к рублю - 50 копеек.

По мнению экспертов, если сегодня ситуация на Украине не ухудшится по сравнению с воскресеньем, то российский рынок акций за день потеряет 5-7%, а торги рублем откроются по цене 37,5-38 рублей за доллар. Однако «если же начнется стрельба, то будет обвал и котировок акций, и рубля».

Кроме того, уже сейчас известно, что на внутреннем и внешних рынках инвесторы готовятся распродавать российские активы. В субботу Совет Федерации России одобрил обращение президента РФ Владимира Путина о введение войск на территорию Украины. Военное вмешательство стало необходимым «в связи с экстраординарной ситуацией, сложившейся на Украине, угрозой жизни граждан Российской Федерации, наших соотечественников».

Сразу за этим решением последовала реакция Запада. Лидеры всех стран «большой семерки» - Канады, Франции, Британии, Германии, Италии, Японии и США отказались от подготовки к саммиту «восьмерки», который должен был состояться в Сочи, до нормализации ситуации на Украине, следует из заявления, опубликованного на сайте администрации президента США.

Госсекретарь США Джон Керри назвал действия российский военных в Крыму агрессией и пригрозил России исключением из G8 и экономической изоляцией, пишет Reuters. Тогда как канцлер Германии Ангела Меркель предложила во время телефонного разговора с Владимиром Путиным создать группу по расследованию ситуации в Крыму под эгидой ОБСЕ, на что президент РФ согласился, передает Reuters.

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.