Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
27.09.2017 в 09:45

«Сбербанк» разработает блокчейн-платформу для госзакупок в Санкт-Петербурге

В дальнейшем планируется интеграция технологии и в госуправление


Depositphotos

 

Электронная торговая площадка «Сбербанк-АСТ» совместно с Фондом имущества Петербурга организовали рабочую группу для разработки электронной площадки. Платформа для госзакупок будет работать на основе технологий блокчейн, говорится в сообщении компании.

Сообщается, что решение о стратегическом сотрудничестве было принято по итогам исследования возможности применения технологии в нормативно-регулируемых электронных торгах. 

«Новая ЭТП должна стать городским реестром торгов для фиксации, хранения и трансляции торговых транзакций. Рабочей группе предстоит рассмотреть все аспекты применения блокчейн в электронных торгах, найти совместные технологические решения при создании площадки такого рода и подготовить предложения для разработчиков», — говорится в сообщении.

Такой принцип работы позволит устранить риски, характерные для обычных торговых площадок: подделку и компрометацию данных об активах, изменение лотов, истории и деталей аукционов, любые виды сговора участников, а также отсечь недобросовестных участников торгов. На площадке можно будет выставлять встроенные помещения, права на размещение нестационарных торговых объектов и прочее.

Планируется, что электронная площадка в дальнейшем может быть интегрирована с проектом внедрения блокчейн-технологий в госуправление, а также с проектом Росреестра и АИЖК по созданию «Децентрализованной депозитарной системы». 

 

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.