Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
08.06.2016 в 14:30

Самые богатые семьи Флоренции не менялись шесть веков

Экономисты проанализировали данные о финансовом благосостоянии начиная с XV века

 

Согласно исследованию, проведённому итальянскими экономистами Гульельмо Бароне и Сауро Мочетти, богатейшие семьи во Флоренции остаются таковыми уже 600 лет. К этому выводу экономисты пришли, сравнив налогоплательщиков итальянского города 1427 и 2011 годов. 

Изначальной задачей исследования было создание уникальной онлайн-базы данных налогоплательщиков 1427 года для того, чтобы показать тренды экономической мобильности сквозь призму веков. Однако, сравнение налогоплательщиков 600-летней с нынешней повлекло за собой ряд удивительных выводов. 

Самый потрясающий из них заключается в том, что крупнейшие налогоплатильщики Флоренции пребывают в таком статусе со времен раннего Возрождения. "Самые богатые люди среди нынешних налогоплательщиков уже были во главе экономической лестницы 6 веков назад" - заявили Бароне и Мочетти в интервью VOxEU.

 

 

Флоренция во времена Да Винчи и Микеладжело была под контролем семейства Медичи, затем на полтора века стала республикой, потом вновь вернулась под власть знаменитой династии. Именно в тот период в городе зародилась знать, которую не смогли вытеснить ни распри правителей, ни чума, ни даже нашествие Наполеона и диктатура Муссолини.

Авторы исследования подчеркивают, что значительную роль в сохранении подобной социальной архитектуры играет тот факт, что в Италии очень сильна региональная обособленность и привязанность жителей к родному краю.

Опыт Флоренции и Италии в целом не уникален: аналогичные истории фиксировались исследователями и в других регионах мира с традиционалистским менталитетом. Так, в Англии исследователи фиксировали семьи, социальный статус и богатство которых в отдельно взятом регионе страны сохраняются на протяжении восьми веков или 28 поколений. 

Противоположная ситуация складывается в странах, выбравших в 20 веке путь социализма. В Китае богатство семей стало формироваться после правления Мао - в первую очередь, среди партийных функционеров, и лишь десятилетия спустя наступила эпоха накопления среди частных лиц.

 

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.