Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
31.01.2017 в 16:30

РПЦ предлагает создать банки для бедных

Но деловое сообщество не поддерживает идею из-за высоких рисков

4

Фото: РИА Новости

 

Патриарх Кирилл предложил создать "банки для бедных", передает ТАСС. Необходимость в таких финансовых институтах глава РПЦ объяснил распространением "практики ростовщичества" в сфере микрокредитования малообеспеченных граждан.

Принять участие в реализации такого проекта готовы лишь несколько микрофинансовых организаций, широкой поддержкой среди делового сообществ инициатива создания "банков для бедных" не получила. Кроме того, МФО заявили, что будут участвовать в её реализации, если РПЦ примет значительную часть рисков при создании такого финансового института на себя.

Предложение главы РПЦ опирается на опыт предпринимателя Мухаммада Юнуса по созданию системы кредитования беднейших жителей в Бангладеше. Созданный им "Гармен банк" кредитует население для создания собственного дела по ставке 20%. Дополнительных комиссий банк не взимает, проценты начисляются только на сумму основного займа.

Президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин считает, что финансовый институт, предложенный патриархом Кириллом, может быть реализован по аналогии с исламским банкингом.

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.