Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
19.06.2015 в 09:00

Роскомнадзор хочет отечественный WhatsApp

Глава ведомства предложил создать национальный мессенджер

2

 

Идея импортозамещения не дает покоя главе Роскомнадзора. На Петербургском международном экономическом форуме Александр Жаров выступил за создание национальных интернет-сервисов. В частности, России необходим аналог мессенджера WhatsApp, заявил чиновник.

«Мы сейчас пользуемся только иностранными. Он нужен для отражения национальной идентичности — такой мессенджер должен будет использовать особенности нашего языка». Жаров напомнил, что в России уже есть собственный поисковик, социальные сети и почтовые сервисы.

Роскомнадзор поддержал глава Чечни Рамзан Кадыров. Он считает, что распространение западных онлайн-сервисов наносит вред национальной безопасности. «Главная проблема — бесконтрольность. Люди общаются через ресурсы, которые находятся за рубежом: те же Twitter, Skype — они не наши», — заявляет политик. Отметим, что сам он при этом не стесняется пользоваться iPhone и Instagram.

Ранее «Ростелеком» торжественно запустил поисковик «Спутник», которым сейчас пользуется не более 100 тысяч человек в месяц. Затраты на подобные проекты обычно превышают рыночные, а об эффективности после их запуска не принято говорить.

 

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.