Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
02.06.2014 в 11:00

Путин разрешил Visa и MasterCard остаться в России

Президент РФ отменил обеспечительные взносы для международных платежных систем

21

 

Владимир Путин одобрил очередное изменение закона «О национальной платежной системе», что позволит международным платежным системам продолжить свою работу в России. Об этом сообщает газета «Коммерсант» со ссылкой на источники на банковском рынке.

По их словам, из норм закона об обеспечительных взносах в ЦБ для международных платежных систем будет убрана вся конкретика о размере депозитов, сроках их перечисления, порядке списания штрафов из этих сумм, это будет определяться нормативным актом правительства по согласованию с ЦБ.

Кроме того, может появиться поправка, которая обяжет российские банки создавать межхостовые соединения, позволяющие обрабатывать операции по картам напрямую, без участия международных платежных систем. Сейчас вопрос создания таких соединений регламентирован на уровне рекомендаций ЦБ.

Все поправки планируется внести в правительство уже на этой неделе и оперативно принять в весеннюю сессию Госдумы, до 1 июля.

Напомним, требование к международным платежным системам размещать в ЦБ обеспечительные взносы появилось в законе после того, как Visa и MasterCard перестали обслуживать карты российских банков, попавших под санкции США. Позже Visa заявила, что может отказаться от работы на российском рынке уже с 1 июля, если ее заставят соблюдать условия закона «О национальной платежной системе».

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.