Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
04.06.2013 в 11:30

Протесты в Турции обвалили биржу

Стамбульская биржа рухнула на 10,4%

12

Фото РИА Новости

 

Стамбульская фондовая биржа Borsa Istanbul (BIST) начала неделю с резкого падения из-за массовых протестов в Турции. В понедельник открытие торгов началось с падения индекса Borsa Istanbul National 100 на 6,43%, а к вечеру он упал на 10,47%, сообщает газета Hurriyet. Это самое больше снижение с марта 2003 года.

Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган заявил на пресс-конференции, что биржевые индексы не всегда стабильны, и в начале его срока National 100 Index был в 7 раз меньше. «Мы должны посмотреть вокруг, что происходит на зарубежных фондовых биржах, таких как Токийская», – предложил политик. Однако его слова не успокоили инвесторов, и они продолжили продавать акции. В итоге туристический индекс упал на 13%, банковский – на 9%.

Турецкие протесты начались с акции в Стамбуле, когда люди потребовали прекратить реконструкцию площади Таксим. Полиция жестко разогнала протестующих, после чего на улицы вышли жители других городов. Постепенно требования стали политическими, теперь участники акций требуют отставки правительства.

Эрдоган признал, что полиция переусердствовала в разгоне демонстрантов, но пойти на уступки отказался. Премьер настаивает на дальнейшей реконструкции площади, хотя многие бренды уже решили не арендовать площади в будущем торговом центре.

По данным СМИ, в ходе беспорядков пострадало более 3100 человек, двое погибли. Ранее в Ростуризме заявляли, что протесты никак не повлияли на турпоток из нашей страны.

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.