Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
24.06.2013 в 09:05

Производство водки в мае снизилось на треть

Резкий спад связан с возобновившимся ростом нелегального рынка

11

Иллюстрация Fotolia
 

Производство водки в мае составило 5,8 млн дал, что на 30% меньше, чем за аналогичный период 2012 года, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на данные Росстата.

При этом самое большое падение зафиксировали такие крупные производители алкогольной продукции как завод «Топаз», сокративший производство на 60,6%, Сибирский ЛВЗ - на 48,1%, и «Парламент продакшн» - на 85,8%.

Объемы производства водки в России сокращаются с начала года. Так, в январе падение составило 30,3%, в феврале - 25,8%, в марте - 22,1%, в апреле - 17,9%.Тогда водочные компании объясняли спад большими запасами, сделанными в конце 2012 года, перед рекордным увеличением акциза на крепкий алкоголь с 1 января 2013 года. Одновременно с этим сокращались и розничные продажи водки, которые только за два первых месяца года снизились на 20%.

Резкий спад производства водки в мае отчасти связан с возобновившимся ростом нелегального рынка, который к тому же стал дополняться и контрафактной водкой из Казахстана. По словам вице-президента холдинга «Русский стандарт» Игоря Косарева «Там акциз в пять раз меньше, поэтому наш рынок для них очень привлекателен».

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.