Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
31.03.2017 в 11:00

Потребительское настроение россиян вернулось к позитиву

Восстановление наблюдается во всех федеральных округах России

4

Фото РИА Новости

 

По данным Всероссийского исследования GfK, проведенного в первом квартале 2017 года индекс потребительских настроений в России достиг 100 пунктов, что сразу на 8 пунктов больше, чем в декабре 2016 года. Впервые с 2014 года  потребительские настроения в целом по России - в шаге от позитива, говорится в исследовании.

Индекс потребительских настроений отражает, как люди оценивают текущую ситуацию в экономике страны, свое финансовое состояние и ожидания на будущее. Настроения потребителей оказывают непосредственное влияние на готовность тратить на товары и услуги.

Улучшения потребительских настроений зафиксировано во всех федеральных округах России, но быстрее других индекс восстанавливался на Урале, в Сибири и в Москве. При этом, в пяти из девяти федеральных округов настроения потребителей - уже в позитивной зоне, то есть индекс выше 100 пунктов.

В числе регионов, где в 1 первом квартале 2017 года потребители настроены оптимистично вошли Центральный ФО, Сибирь, Северный Кавказ и Москва. В Уральском регионе настроения, как и в целом по России, – в нейтральной зоне и близки к позитивным. В негативной зоне - хотя уже и с улучшившимися показателями индекса - пока остаются Южный ФО, Поволжье и Дальний Восток. Интересно, что впервые за время исследований GfK, потребительские настроения в сельской местности оказались более позитивными нежели настроения городских жителей.

 

Индекс потребительских настроений Gfk по России и отдельным её регионам с 2008 по 2016 гг.

 

 

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.