Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
24.12.2015 в 09:00

Похититель исходного кода "Яндекс.Поиска" осужден

Бывший сотрудник компании приговорен к 2 годам условно


Иллюстрация depositphotos.com

 

В Москве осужден бывший сотрудник "Яндекса" Дмитрий Коробов, похитивший у компании исходный код и алгоритмы ее основного сервиса — "Яндекс.Поиск", сообщает "Коммерсант" со ссылкой на источник, знакомый с ходом расследования.

Согласно обвинительному заключению, Дмитрий Коробов, работая в "Яндексе", "осуществил копирование с сервера "Яндекса" программного обеспечения "Аркадия", содержащего исходный код и алгоритмы поисковой системы, в отношении которого установлен режим коммерческой тайны. Информация была скопирована на съемный носитель с целью последующей передачи третьим лицам.

Источник утверждает, что стоимость похищенных исходного кода и алгоритмов поиска оценили в "миллиарды рублей, что, по сути, представляет собой значительную часть стоимости "Яндекса", так как поисковик — основной сервис компании. В обвинительном заключении говорится, что за похищенную интеллектуальную собственность Дмитрий Коробов установил цену $25 тыс. и 250 тыс. рублей.

В результате суд признал Дмитрия Коробова виновным и назначил ему наказание в виде двух лет условного срока. В пресс-службе "Яндекса" отказались от комментариев до вступления приговора в силу.

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.