Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
08.10.2013 в 09:20

Поисковики проверят на безопасность для детей

Проект реализуют Лига безопасного интернета и Национальное рейтинговое агентство


Иллюстрации Fotolia

 

Лига безопасного интернета совместно с Национальным рейтинговым агентством (НРА) приступили к реализации проекта по оценке безопасности контента основных поисковиков рунета. Предполагается регулярно оценивать содержание ответов, выдаваемых поисковиками, на запросы о самоубийствах, наркотиках и детской порнографии. По результатам исследования будет определено, какой из поисковиков лучше или хуже производит отсев и блокировку потенциально опасной информации.

«Поисковики – одна из самых востребованных услуг интернета. Ею пользуется огромное количество людей, среди которых немало несовершеннолетних. Однако эффективных механизмов защиты детей от негативного влияния интернет-контента, выдаваемого поисковиками, практически не существует. Да, есть отдельные разработки, но единой целостной системы нет. Чтобы выстроить систему необходимо максимально корректно оценить текущее состояние. Для этого и запускается механизм рейтинговой оценки поисковиков», – заявил исполнительный директор Лиги безопасного интернета Денис Давыдов.

Исследованием будут заниматься специалисты Лиги и аналитики НРА. Его результаты будут переданы, во-первых, интернет-компаниям, обслуживающим поисковики, для совершенствования ими методик поиска и отбора выдаваемой ими информации. Во-вторых, будут широко обнародованы, чтобы сознательные пользователи могли выбирать наиболее безопасные поисковики.

«Первый совместный рейтинг поисковиков от Лиги и НРА будет обнародован к концу текущего года. Затем они будут появляться регулярно, – пояснил г-н Давыдов. – Со временем аналогичным образом мы будет оценивать безопасность систем дистанционного банковского обслуживания и защищенность абонентов мобильных операторов от спам-рассылок».

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.