Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
05.07.2016 в 09:00

Один из лидеров российского агрорынка банкротится

Агрохолдинг «Разгуляй» подал в Арбитражный суд Москвы заявление о собственном банкротстве


Фото с официального сайта группы "Разгуляй"

 

Группа «Разгуляй», один из крупнейших агрохолдингов страны, подала заявление о собственном банкротстве, соответствующий документ размещен в картотеке Арбитражного суда Москвы. Иск зарегистрирован 4 июля, подробности не уточняются.

Группа «Разгуляй», ранее называвшаяся «Разгуляй-УКРРОС», была основана в 1992 году украинским бизнесменом Игорем Потапенко. Агрохолдинг специализируется в сфере производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции сырьевой группы. «Разгуляй» владеет примерно 40 предприятиями: 11 сахарных заводов и комбинатов, молочно-консервный комбинат, 20 элеваторов и хлебокомбинатов, 16 агрофирм.

Компания ведет деятельность в 15 субъектах России (в том числе Московская, Белгородская, Оренбургская обл., Краснодарский край, Республика Татарстан, Ставропольский край и др.), где выращивает зерно (соя, пшеница, ячмень) и крупу (рисовая, гречневая, овсяная) производит сахар, молочные продукты. 

Финансовые проблемы у группы начались после экономического кризиса 2008 года. А с 2014 года агрохолдинг получает колоссальные убытки, с которыми не может справиться и по сей день. Третий квартал 2015 года «Разгуляй» завершил с показателем чистого убытка в 104 млн рублей против 91 тыс рублей прибыли годом ранее.

Чтобы восстановить свое финансовое положение «Разгуляй» реорганизует подконтрольные общества и продает непрофильные активы. Так, в январе компания выставила на продажу сахарные заводы.

В июне текущего года иск о банкротстве группы «Разгуляй» в московский арбитраж направила группа «Русагро» – крупнейший кредитор агрохолдинга. Ранее группа «Русагро» выкупила у Внешэкономбанка обязательства по кредитам «Разгуляя», а также принадлежащие банку 19,9% акций агрохолдинга. Сумма сделки составила 33,9 млрд руб.

 

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.