Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
13.10.2014 в 12:20

Неплательщикам страховых взносов грозит реальный срок

Минюст предлагает ввести уголовное наказание за неуплату взносов в государственные внебюджетные фонды

5

 

Минюст предлагает ужесточить ответственность за неуплату взносов в государственные внебюджетные фонды. Если физическое лицо или организация забыли про Пенсионный фонд, Фонд социального страхования и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, им должно грозить уголовное наказание, считают в министерстве. Законопроект, над которым ведомство работало больше года, внесен в правительство. Сейчас неплательщики страховых взносов наказываются штрафами, сообщает РБК.

Законопроектом вводятся новые статьи в Уголовный кодекс. За уклонение от уплаты страховых взносов предлагается установить максимальное наказание: штраф 500 тысяч рублей или лишение свободы до шести лет. Налоговые агенты также будут отвечать за неуплату страховых взносов — помимо налогов и сборов.

Ужесточается наказание за сокрытие денежных средств, за счет которых должно производиться взыскание налогов, сборов и страховых взносов. Максимальное наказание за такое преступление составит штраф от 500 тысяч до 2 млн рублей либо лишение свободы на срок до семи лет. Сейчас наказание по этой статье не зависит от размера сокрытия и не превышает трех лет лишения свободы.

По данным Минэкономразвития, плательщиками страховых взносов на начало 2014 года являлись 4,5 млн компаний и 3,5 млн индивидуальных предпринимателей.

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.