Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
09.07.2015 в 09:50

МТС потеснит «МаксимуТелеком» в метро

Оператор запустил 3G-сети на двух линиях столичной подземки

2

Иллюстрация РИА Новости

 

«Большая тройка» готова конкурировать с «Максима Телекомом» за интернет-аудиторию в столичном метро. В начале июля разрешение на использование частот в подземке получил МТС, а уже через неделю оператор запустил 3G-сети в коммерческую эксплуатацию. Они доступны на Замоскворецкой и Таганско-Краснопресненской линиях.

Компания заинтересована в дальнейшем развитии связи в метро и сейчас рассматривает различные варианты, которые обеспечат покрытие мобильного интернета, сообщил «Интерфаксу» представитель МТС Дмитрий Солодовников. Модернизировать сети намерены и «Вымпелком» с «Мегафоном», подтвердили в компаниях. Обе планируют запустить 3G и 4G-сети.

МТС владеет собственной инфраструктурой 3G в московском метро с 2009 года. После прихода в 2011 году нового руководителя подземки Ивана Беседина оператор не вводил сети в перегонах в коммерческую эксплуатацию. Причиной были так называемые «заградительные тарифы» — по 1 млн рублей за установку базовой станции и прокладку 1 км кабеля.

В 2013 году конкурс на развертывание бесплатного Wi-Fi выиграла «Максима Телеком». Компания монетизирует доступ за счет рекламы. В прошлом году московский метрополитен собирался привлечь инвестора для строительства единой сети мобильной связи, но конкурс не состоялся из-за нестабильной экономической ситуации.

Сейчас «большая тройка» оказывает услуги сотовой связи в вестибюлях и на станциях метро на собственной инфраструктуре. «Ростелеком» присутствует в подземке в лице дочернего «Макомнета», которое владеет кабельной сетью.

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.