Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
10.04.2013 в 08:30

Минкомсвязи защитит от SMS-рекламы

Ведомство предлагает закрепить понятия контентных услуг, рассылки и спама


Фото Fotolia

Минкомсвязи подготовило два проекта изменений в закон «О связи», которые касаются регулирования контентных услуг, рекламных рассылок и спама.

Первый законопроект призван обеспечить дополнительные гарантии абонентам. В частности, получение контентных услуг и списание денежных средств будет возможно только после получения прямого согласия абонента. Кроме того, предлагается закрепить обязательное информирование абонентов о стоимости и содержании услуг до получения их согласия.

Законопроект в части регулирования рассылок и спама должен оградить абонентов от получения нежелательных сообщений рекламного характера. В настоящее время оператор не имеет права фильтровать SMS-сообщения и отказываться от их доставки, даже если имеются сведения, что это спам.

Минкомсвязи также предлагает ввести понятие спама, что позволит операторам законно противодействовать массовым рассылкам рекламного характера. Речь идет о рекламе, которая не согласована с абонентом и не исходит непосредственно от оператора. При этом ограничения не распространяются на распространение рекламы, получение которой согласовано с абонентом. Добросовестные участники рынка рекламы смогут осуществлять рассылку в адрес абонентов.

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.