Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
08.08.2016 в 10:50

Минкомсвязи открестилось от регулирования Skype и WhatsApp

Ведомство внесло изменения в правила межоператорского взаимодействия

1

Иллюстрация depositphotos

 

Минкомсвязи внесло изменения в правила межоператорского взаимодействия. В частности, ведомство отменило запрет на звонки абонентов VoIP (сервисов вроде Skype или Viber) в сети других операторов, пишет "Коммерсант" со ссылкой на последнюю версию проекта изменений.

Из последней версии документа исчез запрет для операторов VoIP на присоединение к местным, зоновым и другим сетям. В предыдущей версии такие операторы были исключены из перечня тех, кому разрешалось присоединяться к различным сетям, из чего участники рынка делали вывод, что абоненты операторов VoIP, в частности таких популярных сервисов, как Skype, Viber, WhatsApp, не смогут звонить абонентам фиксированной или мобильной телефонии и наоборот.

При этом, речь шла только о российских VoIP-операторах. Таким образом, запрет на присоединение к различным сетям связи ставил их в неравные условия с зарубежными сервисами. Кроме того, в новой версии проекта Минкомсвязь отказалась и от введения услуги "международное завершение вызова на сеть российского оператора", которая, как опасались игроки рынка, могла монополизировать рынок международной связи.

В новой версии документа остался пункт о необходимости платить компенсацию операторам, занимающим существенное положение, - в большинстве регионов России это "Ростелеком", что может привести как к росту расходов сотовых компаний, так и к падению доходов альтернативных операторов. Совещание по вопросу межоператорского взаимодействия в правительстве состоится уже завтра.

Пользователи сервисов Skype и Viber с мая переживают о том, что могут потерять связь с фиксированными и сотовыми телефонами. Именно тогда Минкомсвязь предложило запретить операторам VoIP присоединяться к местным, зоновым и другим сетям.

 

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.