Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
23.09.2013 в 09:35

МЧС получит соцсеть за 200 млн

Ведомство запустит проект для сбора данных о чрезвычайных ситуациях


Фото РИА Новости

 

Фонд перспективных исследований (ФПИ) выделит 200 млн рублей на разработку интернет-проекта для МЧС. «Система коллективной обработки пространственных данных» станет экспертной соцсетью, с помощью которой добровольцы будут сообщать о различных чрезвычайных ситуациях.

На сайте team112.ru они смогут разместить фото, видео или текстовую информацию. МЧС будет реагировать на ситуации, требующие вмешательства, пишет газета «Ведомостям».

Внешне портал будет напоминать такие ресурсы вроде «Яндекс.Пробок». Сообщать об угрозах и оценивать риски также смогут работники школ и вузов при помощи предлагаемого программного обеспечения. Например, они будут наблюдать за заброшенными плотинами, состояние которых актуально после наводнения на Дальнем Востоке. Вся информация на портале будет открыта, для выявления ложных сообщений разработают специальный алгоритм. Кроме того, система научится мониторить другие соцсети.

Запустить проект планируется летом 2014 года в Москве и области, к концу 2015-го сайт заработает в масштабах России. Разработкой займется ведомственный институт МЧС – ВНИИ ГО и ЧС.

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.