Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
10.10.2013 в 14:00

«Лукойл» вложит $1 млрд в добычу алмазов

Открытие обогатительной фабрики в Архангельской области состоится в ноябре

2

Иллюстрация Fotolia

 

«Лукойл» планирует инвестировать в проект добычи алмазов на месторождении имени Владимира Гриба в Архангельской области 1 млрд долларов. Об этом глава компании Вагит Алекперов сообщил на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным, пишет ПРАЙМ.

Открытие обогатительной фабрики и получение первых алмазов запланировано на ноябрь текущего года. По словам Алекперова, «Лукойл» уже согласовал все детали с Минфином и Гохраном.

Отвечая на вопрос президента об объеме инвестиций в проект, Алекперов сказал: «Здесь около 1 миллиарда 50 миллионов долларов, то есть это будет одна из крупнейших на сегодняшний момент открытых в мире трубок, она будет работать». При этом ранее инвестиции в проект оценивались в 850 млн долларов в период до получения продукции.

По предварительной оценке, запасы месторождения в Архангельской области составляют 100 млн карат. В течение 16 лет 58,4 млн карат предполагается добывать открытым способом - разработка карьером на глубину до 460 метров, а остальные - подземным.

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.