Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
02.04.2013 в 10:40

«Лента» вновь задумалась об IPO

Компания планирует выйти на биржу через один-два года


Фото lenta.com

Российская сеть гипермаркетов «Лента» начала подготовку к IPO, которое может состояться через 1-2 года на Московской фондовой бирже. Об этом сообщает газета «РБК daily» со ссылкой на первого зампреда правления ВТБ Юрия Соловьева.

Так как процесс подготовки к выходу на биржу занимает около года, то IPO состоится не раньше, чем год-два, однако все акционеры с такими условиями согласны, отметил Соловьев.

Объем планируемого размещения пока не раскрывается. Площадка, на которой состоится IPO, также не определена, однако, скорее всего это случится в России, в частности на Московской фондовой бирже.

Крупнейшим владельцем компании является фонд TPG, ему принадлежит 50,1%. У ЕБРР - 21,6%, ВТБ через свою «дочку» «ВТБ Капитал»  владеет 11,8% акций, миноритариям принад?лежит 16,4%.

«Лента» уже изъявляла желание выйти на биржу в 2006 году. Тогда компания была готова продать на Лондонской бирже 25—30% акций. Однако IPO так и не состоялось.

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.