Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
08.08.2017 в 14:00

Исследование: пользователи больше вовлечены в чтение на мобильных устройствах, чем на декстопе

"Медиатор" сравнил читателей интернет-медиа


Depositphotos

 

Эксперты сервиса редакционной аналитики «Медиатор», разработанного Mail.Ru Group, проанализировали поведение читателей интернет-медиа и сравнили вовлеченность пользователей на мобильных устройствах и на десктопе. Оказалось, что смартфон располагает к вдумчивому чтению материалов больше, чем ноутбук.

Выводы:

1. Пользователи мобильных устройств лучше вовлекаются в чтение. Другими словами, на мобильных читают лучше: дольше и внимательнее.

До сих пор бытует мнение, что чтение с десктопа более осознанное. Мол, когда сидишь за ноутбуком, то ты сфокусирован, а когда читаешь с телефона, то скорее всего ты ограничен во времени, постоянно отвлекаешься и не можешь вдумчиво изучить материал. Данные «Медиатора», собранные за первое полугодие 2017-го, показывают, что это не совсем так.

2. Средняя конверсия в прочтения на мобильных устройствах — 43%.

Получается, меньше половины пользователей, доскролливших до конца, действительно прочитали текст. Доскроллы показывают, какой процент пришедших на материал пользователей долистали страницу до конца текста. 

Конверсия прочтения — процент пользователей, которые не просто доскроллили материал до конца, но и прочитали его. На десктопе этот показатель выше — 48%. Но разница между доскроллами и прочтениями  — процент пользователей, которые доскроллили до конца, но не вчитывались в текст — на мобильных устройствах меньше. Всего 6,8%. На десктопе разница составляет 16,6%.

Это значит, что, читая статьи на мобильных, пользователи лучше вовлекаются. Разница в вовлечении становится еще заметнее, если сравнить разные категории медиа. У каждой категории изданий свои показатели. Сравнивать вовлеченность пользователей по количеству сконвертированных в читателей пользователей бессмысленно. Поэтому мы смотрим на разницу между доскроллами и прочтениями. Логика проста: чем меньше разница, тем лучше.

3. С мобильных устройств лучше всего читают тематические издания.

Мобильные устройства — планшеты, фаблеты и смартфоны с диагональю экрана до 7 дюймов. 

42,2% пользователей доходит до конца текста, 41,9% — его читают. Всего 1,8% доскролливших пользователей не конвертируется в читателей. В среднем лучшая разница между доскроллами и прочтениями  на мобильных устройствах — 2,4%. Самая большая разница —  9,9%.

4.  С десктопа лучше всего читают развлекательные издания.

Десктопными устройствами считаются компьютеры, ноутбуки и мобильные устройства с диагональю экрана больше 7 дюймов. 61,3% пользователей доходит до конца текста, 52% — его читают.  9,3% пользователей, доскролливших до конца, не конвертируется в читателей. В среднем лучшая разница между доскроллами и прочтением на десктопе — 9,9%. Самая большая — 23,9%.

 5. С мобильных устройств материалы читают на 29 секунды дольше, чем с десктопа.

 

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.