Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
27.04.2016 в 16:40

Интернет может стать отягчающим обстоятельством

С таким предложением выступила сенатор Елена Мизулина

5

Елена Мизулина. Фото РИА Новости 

 

Использование интернета может стать отягчающим обстоятельством наряду с рецидивом, тяжкими последствиями и особой жестокостью преступления. Дополнить статью 63 Уголовного кодекса предложила сенатор Елена Мизулина, сообщают «Ведомости». В Совете Федерации уже планируют подготовить соответствующий законопроект, заявила она на Форуме безопасного интернета.

Мизулина отметила, что многие виды преступлений совершаются преимущественно с использованием интернет-технологий. К таким относятся, например, пропаганда террористической деятельности или ее организация. Кроме того, интернет может применяться для распространения детской порнографии, публичных призывов к осуществлению экстремистской деятельности, доведения до самоубийства, вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий, склонения к употреблению наркотических средств. Пробел в законодательстве необходимо устранить, чтобы использование Сети учитывалось при назначении наказания.

Еще одна инициатива сенатора — введение персональной ответственности для руководителей интернет-ресурсов, на которых размещена информация, побуждающая к самоубийствам. Сейчас УК предусматривает ответственность только за подстрекательство к суициду конкретного человека. В интернете же оно может быть массовым. «Руководители социальных сетей должны контролировать создаваемые в них сообщества, не допускать, чтобы информация в них так широко распространялась», - считает Мизулина.

 

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.