Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
29.08.2016 в 09:10

HP обвинили в дискриминации по возрасту

Бывшие сотрудники подали иск против компании


Иллюстрация depositphotos

 

Четверо бывших сотрудников Hewlett-Packard подали иск против компании. Они считают себя жертвами дискриминации по возрасту. Иск зарегистрирован в Федеральном окружном суде Сан-Хосе, Калифорния. Заявители добиваются того, чтобы иску присвоили статус коллективного в интересах остальных работников, которым на момент увольнения было 40 лет и более.

Претензии предъявлены двум компаниям — Hewlett Packard Enterprise Co. и HP Inc., образовавшимся после разделения технологического гиганта, сообщает Wall Street Journal. Представители обеих компаний отвергают обвинения в дискриминации сотрудников в возрасте. 

Последние годы HP активно сокращала свой штат: в 2011–2015-м было уволено около 63 тысяч человек. После раздела часть сотрудников перешла в HP Enterprise, которая специализируется на IT-, технологических и корпоративных продуктах. Менее 20% зачислили в штат HP Inc., занимающейся продажами ПК, принтеров и расходных материалов для печати.

В иске приводятся цитаты главы HP Enterprise Мэг Уитмен, которые свидетельствуют о ее желании увеличить долю молодых работников. Топ-менеджеру приписывают смену корпоративной возрастной модели — вместо ромба, где основную часть составляли сотрудники среднего возраста, была принята пирамида, где в основании находятся молодые сотрудники. Истцы утверждают, что их уволили, а обязанности передали более молодым.

Руководство HP настаивает, что решения сократить штат основывались на объективных факторах, не связанных с возрастом. Подобное решение всегда трудно принимать, подчеркивают в компании.

 

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.