Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
25.10.2013 в 16:10

«Газпром нефть» отвоевала бренд у BMW

Арбитражный суд Москвы отклонил иск немецкого концерна


веб-сайт "Газпром нефти"

 

Арбитражный суд Москвы отказал немецкому автопроизводителю BMW в удовлетворении иска к компании «Газпром нефть». Таким образом, суд признал законным ранее принятое решение Роспатента о предоставлении правовой охраны товарному знаку G-Drive, сообщает Pravo.ru.

Спор длится с весны 2012 года, когда российская компания зарегистрировала на себя четыре товарных знака G-Drive. Знаки представляют из себя словесное обозначение G-Drive, под которым за исключением одного, расположена прямая линия, заканчивающаяся справа стилизованной звездой.

Однако это не понравилось автоконцерну BMW, использующему в своих машинах системы упрваления xDrive и iDrive. В конце прошлого года немецкий концерн обратился в Палату по патентным спорам, чтобы ведомство определило степень сходства между товарными знаками. В результате в феврале 2013 года палата сохранила четыре спорных бренда за «Газпром нефтью».

Арбитражный суд Москвы, рассмотрев претензии BMW фактически привел выдержки из заключений Палаты по патентным спорам о невозможности классифицировать действующие бренды BMW с элементом drive как серию товарных знаков. Кроме того, элемент drive в противопоставляемых брендах имеет слабую различительную способность. Поэтому суд постановил, что эти товарные знаки нельзя признать сходными до степени смешения

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.