Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
12.03.2013 в 09:05

ФАС проверит Gmail из-за рекламы

Россияне недовольны алгоритмом таргетинга почтового сервиса Google

3

Иконка Gmail

 

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) получила жалобы от населения на почтовый сервис Gmail. Российские пользователи недовольны тем, что Google анализирует содержимое их писем для таргетинга рекламы. Релевантность определяет автоматический алгоритм, действующий по принципу антиспама.

Депутат Госдумы Илья Костунов заявил «Известиям», что Google нарушает тайну переписки российских граждан, поэтому он также собирается обратиться в ФАС. Google может ущемлять интересы отечественных интернет-компаний, считает законодатель.

Ранее Костунов предложил коллегам отказаться от иностранных гаджетов и перейти на электронную служебную почту вместо частных сервисов.

В российском законодательстве закреплено право на тайну переписки. Статья 138 УК РФ предполагает ответственность за «нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений».

Ситуацией с Gmail пыталась воспользоваться компания Microsoft, которой принадлежит конкурирующий сервис Outlook. В феврале корпорация запустила кампанию Scroogled, в рамках которой предложила подписать петицию против Google и попробовать свою почтовую службу.

Также Microsoft создала видеоролик о почтальоне Gmail, который читает любовные письма и вставляет в них рекламу.

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.