Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
09.07.2014 в 13:10

Депутат Яровая взялась за ритейлеров

Госдума подготовила поправки в закон «О торговле»

17

Иллюстрация РИА Новости

 

Депутат Ирина Яровая разработала поправки в закон «О торговле», которые призваны защитить поставщиков от жадности торговых сетей. Основной целью предложений является дополнительная поддержка интересов отечественных производителей, сообщает РБК. По мнению автора законопроекта, они находятся в неравном положении по сравнению с иностранными поставщиками и плохо защищены от давления ритейлеров.

Поправки расширяют основное понятие закона - «торговая сеть». Под это понятие предлагается подвести магазины, имеющие одного собственника. Максимальная отсрочка оплаты поставленного товара может сократиться - в зависимости от его срока годности.

Так, для товаров сроком годности до десяти дней оплата должна поступить не позднее чем через 3 рабочих дня после отгрузки вместо нынешних 10; для товаров сроком годности более 30 дней оплата придет максимум за 14 рабочих дней (сейчас норма составляет 45 дней).

Яровая также планирует ограничить допустимое вознаграждение ритейлеров за большой объем закупки. В настоящее время ретро-бонус не может превышать 10% от суммы поставки, но некоторые ритейлеры считают его обязательным минимумом и включают во все договоры. В законопроекте соотношение оборотного бонуса снижается до 1%, причем получать его сеть сможет только раз в квартал.

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.