Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
08.05.2015 в 13:00

Coca-Cola празднует 129-летие

8 мая всемирно известная компания отмечает свой День Рождения


Фото с сайта coca-colarussia.ru

 

Датой рождения Coca-Cola принято считать 8 мая 1886 года. День, когда фармацевт Джон Пембертон придумал в Атланте сироп от головной боли и назвал его Pemberton’s French Wine Coca (французский винный напиток Пембертона «Кока»). Привычное название - Coca-Cola – напиток приобрел, как и мировую известность, чуть позже. Одним из самых узнаваемых брендов в мире Cocа-Cola удалось стать исключительно благодаря маркетинговому таланту коммерсанта из Ирландии. 

Название и логотип знаменитого продукта придумал бухгалтер Пембертона Фрэнк Робинсон. Первоначально попробовать Coca-Cola можно было в аптеках, где были установлены специальные автоматы для продажи этого напитка.

129 лет назад стакан Coca-Cola можно было купить всего за 5 центов. Тогда Cоcа-Colа позиционировалось как лекарство от любых нервных расстройств, гастрита и импотенции. Новое лекарство, правда, особой популярностью не пользовалось, и первый год продаж, доход от которых составил всего $50, даже не перекрыл затрат на его изготовление. Более того, напиток не сделал богатым его создателя: 16 августа 1888 года Джон Пембертон умер в нищете.

Прибыльным дело сделал коммерсант из Ирландии Аза Кендлер, за $2300 выкупивший у вдовы Пембертона рецепт напитка и в итоге оставившей в нем только сахар. В 1892 году, зарегистрировав компанию и товарный знак, Кендлер начал масштабную кампанию по продвижению напитка: вел единые стандарты по его созданию, разливу и расстановке, расширил ассортимент и начал продажу Coca-Cola по всему миру. На сегодняшний день компания Cоcа-Colа производит более 200 видов разнообразных напитков (Bonaqua, Schweppes, Fanta, Sprite и другие) и является самым узнаваемым брендом в мире. Ежедневно по всему свету раскупают более 1 млрд. бутылок этого напитка.

 

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.