Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
13.08.2013 в 10:00

Carrefour предпочел Африку Греции и России

Французский ритейлер намерен заметно вложиться в бизнес на «черном континенте»


Фото carrefour.com

 

Французский ритейлер Carrefour прилагает много усилий для экспансии на «черный континент». В планах торгового гиганта - открытие крупных магазинов в восьми африканских странах к 2015 году. После прошлогоднего ухода с рынка Греции, стоивший Carrefour 294 млн долларов, главный исполнительный директор компании Жорж Плассат (Georges Plassat) выбрал более безопасный маршрут для «освоения» Африки - партнерство с компанией CFAO.

Дистрибьюторская сетью CFAO – крупнейший поставщик на континенте легковых и грузовых автомобилей, и фармацевтических препаратов. Таким способом, Carrefour пытается избежать трудностей, связанными с логистикой и отсутствием недвижимости, а так же, получить преимущество в борьбе с конкурентами. Основным оппонентом французской Carrefour выступает компания Wal-Mart Stores Inc, лидер среди мировых ритейлеров со штаб-квартирой в США.

«Carrefour понимает, что все больше людей в Африке предпочитают мелким торговым точкам большие супермаркеты, куда они еженедельно могут отправляться за покупками, - заявил Михаэль Деннис (Michael Dennis), аналитик Cantor Fitzgerald. - Установить каналы дистрибуции в Африке может быть крайне сложно, и связи CFAO с локальными компаниями и правительствами являются преимуществом».

CFAO – французская компания, основанная в 1887 году, и начавшая свою деятельность в колониальных владениях Франции в Африке. CFAO будет владеть 55 процентами предприятий Carrefour, и планирует получать ежегодный доход в 1 млрд. евро в течение последующих десяти лет, от торговых центров, которые компания планирует построить.

Напомним, что выход на российский рынок для французской торговой сети оказался неудачным. Компания Carrefour, которая пришла в Россию в июне 2009 года, уже в октябре сообщила, что продает бизнес в стране, объяснив свое решение «отсутствием перспектив органического роста и возможностей совершать сделки по поглощениям».

Группа компаний Carrefour является крупнейшим ритейлером в Европе и вторым по обороту в мире после американской Wal-Mart. На данный момент сеть Carrefour входят около 10 тыс магазинов различного формата.

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.