Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
20.01.2016 в 10:50

Боты обойдутся рекламодателям в $7 млрд

Эксперты призывают более внимательно относиться к мошенничеству

6

Иллюстрация depositphotos

 

Война с фродом и другими видами мошенничества ведется недостаточно эффективно. В 2016 году потери рекламодателей из-за искусственного трафика составят 7,2 млрд долларов, прогнозируют Американская ассоциация рекламодателей (ANA) и White Ops. Год назад они оценивали ущерб в 6,3 млрд долларов.

Как показало исследование, за год уровень фрода существенно не изменился. Существующий объем преступного «нечеловеческого» трафика — это беспредел, заявляет президент и гендиректор ANA Боб Лайодис. Мошенники буквально грабят маркетологов, которые постоянно увеличивают инвестиции в бренд-билдинг. Хотя финансовые потери ужасают, реального прогресса в борьбе с фродом не наблюдается. В то время как мошенники используют все более изощренные методы, вся маркетинговая отрасль нуждается в большем порядке и контроле над расходами.

В 2015 году доля фейкового трафика у рекламодателей составляла от 3% до 37%. Годом ранее этот показатель варьировался от 2% до 22%. В целом уровень остается неизменным: менее трети рекламодателей говорят о сокращении искусственного трафика. Сильнее всего от ботов страдают медиа с высоким CPM: если данный показатель выше 10 долларов, то доля ботов у дисплейных форматов возрастает на 39%. У видеорекламы с CPM свыше 15 долларов ботов на 173% больше.

Популярностью у мошенников пользуется и programmatic. Для баннеров это означает на 14% больше ботов, для видео — на 73%. Самые «умные» боты зафиксированы экспертами в трафике, который издатели получают от третьих сторон. Кроме того, повышенный уровень фейков наблюдается в кампаниях с таргетингом на демографические характеристики или ретаргетингом потенциальных покупателей.

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.