Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
27.04.2017 в 09:45

Банкам предложили открывать счета «на удаленке»

Россиянам могут облегчить получение банковских услуг


Иллюстрация depositphotos

 

Российским банкам могут разрешить открывать счета (вклады) онлайн, без личного присутствия клиента. Для этого человек должен разрешить кредитной организации собирать и обрабатывать его персональные данные, включая биометрические. Это позволит проводить удаленную идентификацию для оказания банковских услуг, в том числе для заключения договора банковского счета. Соответствующие поправки в закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» внесены в Госдуму.

Пока речь идет только о физлицах. Если законопроект одобрят, то банки смогут осуществлять сбор и передачу в ЕСИА следующих сведений: фамилии, имени, отчества, гражданства, даты рождения, реквизитов документа, удостоверяющего личность, адреса места жительства (регистрации) или места пребывания, ИНН, СНИЛС, мобильного номера, биометрических данных.

Систему удаленной идентификации предлагается создать на государственном уровне, по согласованию с Центробанком и Минкомсвязи. При этом государственная информационная система - ЕСИА - будет одним из центральных звеньев системы.

Авторы законопроекта настаивают на актуальности поправок. Они напоминают о мировом тренде на сокращение количества очных посещений банковских офисов, повышении спроса на дистанционные финансовые услуги, появлении высокоточных и стабильных технологий биометрической идентификации и необходимости повышать комфорт клиентов для увеличения спроса на услуги российских банков. Кроме того, они учитывают наличие труднодоступных регионов и людей с ограниченными возможностями.

 

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.