Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
08.11.2017 в 10:55

Аудиокассеты возвращаются на рынок

Наряду с винилом, продажи которого растут уже не первый год, аудиокассеты вновь стали интересны массовому потребителю

3

Depositphotos

 

Аудиокассеты возвращаются на массовый рынок. Популярные группы и артисты все чаще помимо винила выпускают свои альбомы и на аудиопленке. А в США уже в пятый раз прошел международный Cassette Store Day, пишет «Коммерсант».

Магазины и звукозаписывающие компании, выпускающие и продающие музыку на физических носителях, объявили полный список релизов, которые выйдут в продажу в «черную пятницу», 24 ноября. В продажу поступят в том числе и аудиокассеты. 

Наряду с винилом, продажи которого растут уже не первый год, аудиокассеты вновь стали интересны массовому потребителю. В 2015 году Metallica выпустила на кассете демозапись «No Life 'Til Leather», оригинальная версия которой вышла еще в 1982 году. В прошлом году рэпер Эминем объявил о перевыпуске своего альбома 1999 года The Slim Shady на аудиокассетах. В том же году о релизе на кассете объявил и 23-летний поп-исполнитель Джастин Бибер, который застал аудиокассеты лишь в самом раннем детстве.

По данным Nielsen, в 2014 и 2015 годах продажи аудиокассет в США росли в среднем на 30%, хотя их доля на общем рынке все еще остается мизерной — 0,2–0,3%. По словам экспертов, в последние два-три года эта тенденция стала настолько массовой, что застает врасплох многие компании. «Мы ожидали возврата интереса к аналоговой музыке, но не думали, что это произойдет настолько быстро»,— отмечает эксперт.

В этом году тенденция продолжилась: 14 октября уже в пятый раз прошел международный Cassette Store Day, в нем участвовали музыкальные магазины и звукозаписывающие студии из США, Великобритании, Японии, Китая, Австралии и Индонезии. В рамках этого дня свои новые записи на кассетах и перезаписи старых альбомов представили около 300 групп и рекорд-лейблов. 

 

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.