Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
20.05.2013 в 13:30

Администрация Кремля договорилась со СМИ

Власти согласились смягчить поправки в Гражданский кодекс, касающиеся масс-медиа

26

Вячеслав Володин. Фото РИА Новости

 

Администрация Кремля, Госдума и СМИ договорились по поводу поправок в Гражданский кодекс, принятие которых угрожало медиаотрасли. Стороны достигли компромисса в вопросе о том, какие сведения могут распространять журналисты без согласия гражданина.

Из поправок убрали расширительное толкование «иные факты», под которое подпадали имена и должности. Данная поправка сильно затруднила бы работу прессы, пишут «Ведомости».

На совещании под руководством первого замглавы администрации президента Вячеслава Володина также решено оставить срок исковой давности по недостоверности информации, опубликованной СМИ. Сейчас он составляет один год. Исключение срока давности создавало бы условия для «зачистки» старой информации» об истце.

Из законопроекта убрали требование доказать достоверность распространенных сведений после обращения любого человека или компании. В согласованном варианте говорится, что СМИ будут обязаны доказывать достоверность опубликованного, если только речь идет о порочащих сведениях. В остальных случаях бремя доказательства лежит на истце.

Поправки будут доработаны в течение месяца и до конца сессии приняты во втором чтении.

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.