МЕДСИ стала партнером масштабного проекта по поддержке технологических стартапов «Академия инноваторов»

2023-09-13 15:37:19 Время чтения 6 мин 296

 Группа компаний «МЕДСИ» стала партнером международной программы развития технологических проекта «Академия инноваторов», в рамках которой инновационные идеи и технологические стартапы получают поддержку Москвы для развития и дальнейшего пилотирования своих проектов.

Программа стартовала в конце 2021 года, за два потока ее выпускники создали более 60 стартапов и инициировали 14 пилотных тестирований. «Академия инноваторов» - проект Агентства инноваций Москвы, подведомственного столичному Департаменту предпринимательства и инновационного развития, которое поддерживает как начинающих предпринимателей с идеей в создании конкурентоспособных продуктов, востребованных в различных сферах бизнеса, так и тех, у кого уже есть свой стартап. В итоге город сможет получить новые инновационные решения под свои актуальные запросы.

Основные задачи программы — развитие нестандартного мышления и стимулирование рационализаторского подхода в разработке, внедрении новых технологий и продуктов под целевые запросы столицы и крупных компаний. Участники получают доступ к базе знаний и инструментов, экспертное сопровождение в том числе и со стороны партнеров «Академии инноваторов» для полной доработки продукта и его финальной упаковки с обеспечением дальнейшего доступа к заказчикам и инвесторам.

Группа компаний «МЕДСИ» как партнер программы предлагает уникальную экспертизу на рынке медицинских услуг и методическое сопровождение для участников. Лучшие проекты, максимально соответствующие запросам компании, по итогам оценки экспертов получат возможность дальнейшего пилотирования в контуре ГК «МЕДСИ».

«Для авторов инновационных проектов это уникальный шанс заявить о себе и получить поддержку профессионалов, чтобы дать жизнь интересным идеям, технологическим стартапам. Инвестиции в новые технологии, поддержка перспективных проектов в сфере цифровизации — важные составляющие бизнес-стратегии Группы компаний “МЕДСИ”. Поэтому для участников программы мы в первую очередь поставили задачи, связанные с внедрением искусственного интеллекта в медицинскую практику, машинным обучением, в частности, предиктором спроса медицинских услуг — это алгоритм, позволяющий оценить, какие медицинские услуги в какой промежуток времени будут наиболее востребованы. Но мы готовы рассмотреть все проекты в сфере медицины и медицинских технологий и готовы принять в нашу команду талантливых специалистов и помочь с дальнейшим внедрением их разработок на практике в МЕДСИ», — отметил директор по цифровой трансформации, член Правления ГК «МЕДСИ» Александр Пилипчук.

Кроме этого, для резидентов «Академии инноваторов» организуют различные образовательные и деловые мероприятия: лекции, конференции, воркшопы, мастер-классы, шоу-кейсы. Они смогут увлекательно и с пользой провести время в кругу единомышленников с различным уровнем и опытом, а также завести новые знакомства для дальнейшего взаимовыгодного партнерства.

«Мы уделяем отдельное внимание работе со спросом, резиденты “Академии инноваторов” смогут разработать и при поддержке экспертов доработать свой продукт под конкретный запрос заказчика, городской структуры или корпорации. То есть, создавая проект, наши участники могут быть уверены, результаты их труда точно будут востребованы. К слову, наши партнеры из крупного бизнеса уже сформулировали 30 своих запросов, а значит идей для актуальных стартапов. Еще одно значимое преимущество нашей программы — мы предлагаем дальнейшее пилотирование технологий резидентов Академии на московских и коммерческих площадках в рамках программы пилотного тестирования инноваций Агентства инноваций Москвы с последующим получением денежного гранта для компенсации расходов на это пилотирование», — прокомментировал заместитель генерального директора Агентства инноваций Москвы Максим Власов.

Подать заявку на участие и подробно ознакомиться с условиями программы можно на сайте: https://i.moscow/academy Впервые в этом году рамках любого из четырнадцати тематических треков принимаются заявки от участников, которым исполнилось 16 лет. Прием заявок на первый поток акселерации осуществляется до 15 сентября.

Напомним, ранее в августе 2022 г., МЕДСИ запустила собственный акселератор для поддержки стартапов в сфере MedTech и BioTech. Заявки на участие в проекте можно подать на сайте акселератора https://accelerator.medsi.ru/ по нескольким направлениям: искусственный интеллект; большие данные; ранняя диагностика; генетика; нейротех; VR\AR\MR; персональная медицина; роботизация и другие. Участие в акселераторе дает возможность получить комплексную поддержку МЕДСИ, включающую проведение пилотирования на базе клиник и клинических центров сети, инвестиционное и финансовое сопровождение пилотных проектов, оценку специалистов со стороны бизнеса и медицины. У самых успешных стартапов есть шанс стать официальным партнером МЕДСИ.