Бесплатная диагностика и медицина компетенций: МЕДСИ поддержала мероприятия V Недели осведомленности о дислексии

2023-11-01 13:30:01 Время чтения 8 мин 327

Группа компаний «МЕДСИ» приняла участие в V Всероссийской неделе осведомлённости о дислексии, которая стартовала с 8 октября 2023 года и продлится до конца ноября. Мероприятия, посвященные этому событию, ежегодно проводит Ассоциация родителей детей с дислексией. Их цель – привлечь внимание к трудностям в обучении детей с дислексией и дисграфией - специфических особенностей в овладении навыками чтения, письма и счета, имеющими нейробиологическое происхождение, а также найти эффективные способы их преодоления.

Октябрь во всем мире считается международным месяцем осведомленности о дислексии. Группа компаний «МЕДСИ» ежегодно в течение пяти лет принимает участие в мероприятиях, посвященных Всероссийской неделе осведомлённости о дислексии. В 2018 году на базе КДЦ МЕДСИ на Красной Пресне начал свою работу Психолого-педагогический Центр, который компания МЕДСИ открыла совместно с Ассоциацией родителей и детей с дислексией. По статистике, около 15–20% людей на планете имеют симптомы дислексии и других речевых трудностей. В Психолого-педагогическом центре МЕДСИ есть все необходимые специалисты для работы с детьми с дислексией, дисграфией и другими трудностями обучения – неврологи, логопеды, нейропсихологи и педагоги-психологи, с многолетним успешным опытом работы с детьми, нуждающимися в коррекции и обучении правильному восприятию и усвоению информации. Специально разработанные и применяемые в МЕДСИ методики помогают маленьким пациентам эффективно справиться с разного рода трудностями обучения и коммуникации, просвещают родителей и обучают правильному взаимодействию с ребенком. Клиника оснащена современной диагностической базой и при необходимости, возможно проведение смежных консультаций и обследований.

16 октября в рамках V Всероссийской недели осведомленности о дислексии в Московском городском педагогическом университете прошла Международная научно-практическая конференция «Прикладные аспекты диагностики и коррекции нарушений чтения и письма у детей». В мероприятии приняли активное участие специалисты Психолого-педагогического Центра во главе с руководителем Центра Мариной Александровной Ходаковой. Логопеды, нейропсихологи, педагоги, дефектологи ППЦ МЕДСИ рассказали, как сформировать осмысленное чтение у детей с дислексией, а также ответили на вопросы родителей.

В ходе мероприятия среди участников были разыграны два сертификата на предоставление бесплатной онлайн-диагностики от нейропсихологов и логопедов Психолого-педагогического центра «МЕДСИ». Еще восемь таких сертификатов смогут получить победители розыгрыша, объявленного МЕДСИ совместно с Ассоциацией родителей и детей с дислексией на странице сообщества Ассоциации дислексии в VK. Сроки проведения конкурса: с 30 октября по 2 ноября 2023 года. Обладатели сертификатов смогут получить качественную диагностику от лучших нейропсихологов и логопедов МЕДСИ, работающих с детьми с трудностями освоения чтения, письма и счета.

«Важно понимать, что дислексия и дисграфия – это особенности восприятия информации у ребенка, а не патология или психическое отклонение. У таких детей свое видение, особый внутренний мир. Умение мыслить образами – это редкий дар, который помогает людям достигать успеха в предпринимательстве, творческих и даже технических профессиях. Детям с дислексией в первую очередь необходим мультисенсорный подход в обучении и современные методики поддержки, тогда трудности превращаются в преимущества, восстанавливается самооценка, успеваемость в школе нормализуется и выходит на уровень выше среднего. Своевременная диагностика и коррекция дислексии позволяет предупредить сложности в обучении и социальную дезадаптацию, а также получить качественное образование и в дальнейшем помочь ребенку реализовать свой профессиональный потенциал. В Психолого-педагогическом центре МЕДСИ на Красной Пресне работают специалисты с многолетним успешным опытом работы с такими детьми – неврологи, логопеды, нейропсихологи и педагоги-психологи, которые помогают пациентам эффективно справляться с трудностями обучения и коммуникации, просвещают родителей и обучают правильному взаимодействию с ребенком. Клиника оснащена современной диагностической базой, и при необходимости возможно проведение смежных консультаций и обследований. Главное правило помощи ребенку с трудностями в обучении – чем раньше будет проведена диагностика и оказана помощь, тем быстрее и легче будет скорректировать наличие трудностей у ребенка», - отметила руководитель Психолого-педагогического центра МЕДСИ Марина Александровна Ходакова.

Также во время конференции были разыграны пригласительные билеты на специальный показ первого российского фильма, затрагивающего проблемы дислексии «Я делаю шаг», специальный показ которого для директоров московских школ, представителей Минпросвещения России и Департамента образования и науки города Москвы состоялся 18 октября в кинотеатре МОСКИНО «Музейный».

«Несмотря на то, что в наше время интернет есть везде, до сих пор многие не знают о дислексии.  Не все знакомы с самим термином, не все смотрят лекции и тем более посещают научные конференции. А кино смотрят все. И мы надеемся, что благодаря художественному фильму, тема дислексии прозвучит во всех уголках страны!», - отметила Марина Александровна Ходакова.

Неделю осведомленности о дислексии поддержали и специалисты пермского филиала МЕДСИ совместно с футбольным клубом «Амкар Пермь», который выпустил для своей команды тематический комплект игровой формы, разработанной дизайнером с дислексией. Специалисты отделения детской нейропсихологии Клиники МЕДСИ в Перми на «Газеты Звезда», 13 в поддержку благотворительного проекта предоставили бесплатные консультации специалистов: нейропсихолога или логопеда - детям с дислексией от 3 до 7 лет. Количество консультаций ограничено, заявки принимаются на почту [email protected].

Напомним, V Неделя осведомленности о дислексии проходит при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, Департамента образования и науки г.Москвы, Московского городского педагогического университета (МГПУ), Института коррекционной педагогики Российской академии образования, Городского психолого-педагогического центра ДОНМ, Благотворительного фонда «Система», Группы компаний «МЕДСИ», Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее», фонда «Наше будущее». 

Ежегодно в рамках Недели осведомлённости Ассоциация родителей детей с дислексией проводит мастер-классы, лекции, флешмобы, дискуссии, презентации новых образовательных технологий и программ на тему дислексии. Ключевым событием недели осведомлённости является международная научно-практическая конференция по вопросам дислексии, в которой с 2020 года участвуют ведущие ученые и практики из разных стран мира.

Категории: PR