Более 200 человек стали пользователями-тестировщиками пилотной версии сервиса поиска научной литературы LitSystem by Medsi

2023-11-08 20:58:30 Время чтения 4 мин 223

Группа компаний «МЕДСИ» - ведущая федеральная сеть частных клиник, предоставляющая полный спектр медицинских услуг от первичного приема и скорой медицинской помощи до высокотехнологичной диагностики, сложных хирургических вмешательств и реабилитации, сообщает об успешном завершении предварительного тестирования сервиса поиска научной литературы LitSystem by Medsi (https://litsystem.ru, далее – «Система»).  Разработка поможет врачам и другим заинтересованным специалистам оперативно искать информацию из достоверных источников, а также переводить статьи из иностранных источников мгновенно, в режиме реального времени.

LitSystem – сервис поиска научных публикаций и работы с ними. Он подходит для регулярного изучения научной литературы медицинской тематики в рамках разработки научного направления индивидуально и в составе группы, написания научных статей, диссертаций, рефератов или докладов.

С начала тестового запуска проекта в сентябре 2023 года, к сервису присоединились более 200 пользователей-тестировщиков. За время тестирования проведено несколько тысяч операций поиска научных статей, операций машинного перевода, поиска полнотекстовых статей, сохранения и экспорта результатов поиска.

По итогам предварительного тестирования получено несколько десятков письменных и устных отзывов о работе LitSystem. Благодаря полученным отзывам устранены ошибки работы Системы, внедрена типизация найденных данных (статья, книга, клинические рекомендации и т.п.), скорректирован план дальнейшего развития Системы.

«В числе приоритетных стратегических целей компании МЕДСИ - профессиональное развитие сотрудников для обеспечения качественного оказания медицинской помощи. Профессия медицинского работника требует не только полной самоотдачи, но и постоянного совершенствования знаний и навыков во благо здоровья пациентов. Этот сервис – отличный помощник молодым врачам и опытным специалистам в повышении своих компетенций, уровня знаний и что особенно важно – вся информация, представленная в Системе, – только из проверенных достоверных источников. Набор инструментов LitSystem является уникальным не только для отечественного, но и для мирового рынков сервисов взаимодействия с научной литературой. Инструментарий Системы делает ее незаменимым помощником как студенческого, так и последипломного медицинского образования, а также средством повышения качества оказания медицинской помощи в клинической практике», -  рассказал медицинский директор ГК «МЕДСИ» Игорь Владимирович Семенякин.

Уже сейчас в LitSystem доступен ряд важных для специалистов возможностей: поиск научных статей медицинской тематики строго из достоверных источников – официальных баз периодической литературы, мгновенный перевод найденных материалов, сохранение и выгрузка результатов, уже добавлена возможность поиска полнотекстовых статей, для зарегистрированных пользователей возможно отслеживание новых публикаций по интересующей теме, работа в Системе индивидуально и в составе группы. В скором времени станет возможным использование word-плагина для удобной интерпретации найденных данных, просмотр индивидуальной и групповой статистики, многое другое.

Чтобы присоединиться к тестированию, всем желающим достаточно пройти короткую регистрацию на сайте https://litsystem.ru. После регистрации сразу же будет доступен весь имеющийся функционал системы абсолютно бесплатно (на время тестирования). Поделиться мнением с разработчиками сервиса или задать любой вопрос очень просто - отправьте письмо на почту [email protected].