Sostav.ru - Маркетинг Реклама PR
  Сотка
   Владимир Путин обсудил с журналистами свою статью 
124
Реклама на Sostav.ru Сделать домашней страницей Контакты Sostav.ua Русская версия
Сотка

Версия для печати
Эдуард Сагалаев
Последний рыцарь российского ТВ

Эфир закончен 06.02.2014.

Эдуард Сагалаев – человек, с именем которого неразрывно связано развитие отечественного телевидения. Он стоял у истоков легендарного «Взгляда», подарившего нам Влада Листьева и Александра Любимова. Он создал один из лучших частных телеканалов в истории российского медиабизнеса – «ТВ-6». Наконец, он создал и возглавляет главную организацию телевизионщиков – НАТ. При этом авторитет Сагалаева не был растерян в неспокойном море бесконечного передела бизнесов, а только креп с годами. У читателей Sostav.ru есть уникальная возможность пообщаться с Эдуардом Михайловичем на самые актуальные темы.

Эдуард Сагалаев родился 3 октября 1946 года в узбекском Самарканде. В 1967 году он закончил филологический факультет местного госуниверситета. Талант и деятельная натура помогли ему сначала получить должность диктора, а затем и старшего редактора Комитета по радиовещанию и телевидению при Самаркандском облисполкоме.

В 1973 году молодой журналист переехал в Москву, где сначала работал инструктором отдела пропаганды и агитации ЦК ВЛКСМ. В 1975 году его пригласили в Главную редакцию молодежных программ Гостелерадио. На самом деле, на телевидение наш герой попал случайно: одна его знакомая, работавшая на ТВ, уехала в Сибирь, а на свое место она порекомендовала Сагалаева.

Уже к 1980 году Сагалаев руководит радиостанцией «Юность» - главным информационным рупором для советской молодежи. В 1984 году он стал главным редактором молодежной редакции Центрального телевидения. Первый опыт на новом поприще - программы «12-й этаж» и легендарный «Взгляд», определивший развитие медиа в перестроечные и постперестроечные времена.

19 августа 1991 г. Эдуард Сагалаев с Эдуардом Шеварнадзе прорываются к защитниками Белого дома

В конце 80-х Сагалаев возглавил Главную редакцию информации ЦТ и программу «Время», а после развала СССР - Союз журналистов. После августовского «путча», во время которого Сагалаев был в Белом доме, он вернулся на телевидение первым заместителем председателя и генеральным директором Всесоюзной государственной телевизионной и радиовещательной компании «Останкино».

Новые времена – новые возможности для талантливого медиаменеджера: в 1992 году Сагалаев создает телеканал «ТВ-6 Москва» - первый частный канал в России, который, наряду с НТВ, станет главным законодателем моды в телеэфире в следующие годы. Судьба канала незавидна, он пал в борьбе медиамагнатов в эпоху «большого передела»: в 1999 году «ТВ-6» перешел под контроль Бориса Березовского, а двумя годами позже компанию объявили банкротом. В 1996 году Сагалаев возглавил государственный медиахолдинг ВГТРК, однако спустя непродолжительное время его покинул.

Эдуард Сагалаев c супругой Людмилой. Женаты уже 44 года
Эдуард Сагалаев с дочерью Юлией и внуком Михаилом

Сагалаев не ограничивался только развитием собственных медиаплощадок – он принимал активное участие в развитии отрасли в целом. В 1995 году по его инициативе рождается Национальная ассоциация телерадиовещателей (НАТ), объединяющая в настоящее время более трехсот телерадиокомпаний России. По сей день Сагалаев остается президентом этой уважаемой организации, задающей стандарты качества и этики для всей телеиндустрии.

Тележурналист удостоен многочисленных премий – двух орденов Дружбы народов и орденов «За заслуги перед Отечеством» IV и III степеней, специальным призом ТЭФИ, также стал лауреатом премий «Менеджер России-2004», «Телегранд-2005» и премии правительства РФ в области науки и техники.

В 2009 году Эдуард Михайлович возвращается на телеэкраны уже в качестве телеведущего. Возвращение сопровождалось в буквальном смысле эмоциональным перерождением: однажды сидя в гостях у друга, он, не вставая с кресла, в буквальном смысле вышел в космос, наблюдая за происходящим в соседней комнате. Как сказали бы люди, искушенные в эзотерике, Эдуард Сагалаев совершил астральное путешествие. Следствием этого события стала программа «Мистические путешествия», с успехом принятая зрителями канала ТНТ. А также фильм «Индийские йоги среди нас и мы среди них», вышедший на «Первом канале» в 2011 г., раскрывающий чудеса удивительной религиозной Индии..

Ришикеш, Индия 2010 г.
Харидвар, Индия 2010 г.
С послом России в Индии
Кадакиным А.М.

В 2010 году вышел документальный фильм Сагалаева на религиозную тему – «Воины Господа», который назвали фильмом-исповедью. «Воины Господа» повествуют о вечной битве между Богом и Дьяволом с воинами Господа – монахами Оптиной Пустыни, которые стали героями фильма.

Сейчас Эдуард Сагалаев является художественным руководителем «Психологии21», российского круглосуточного неэфирного образовательного телеканала. Основное внимание проект уделяет психологии человека, взаимоотношениям с самим собой, окружающими, обществом. Контент канала вполне четко отражает его слоган: «Путеводная нить к самому себе».

Кроме того, помимо руководства Национальной ассоциацией телерадиовещателей, Сагалаев является учредителем Фонда развития телерадиовещания, электронных СМИ и интернет-технологий («Фонд Эдуарда Сагалаева»), председателем Совета Национальной премии в области документального кино и телевидения «Лавр», а также многих других общественных инициатив.

Про таких как Эдуард Сагалаев говорят, что человек сделал головокружительную карьеру. Однако, по его же словам, он только в начале пути: «Все мои достижения, все мои победы, вся моя популярность переместились на совершенно другое место в моей шкале ценностей. Я осознал, что для меня важнее всего понять: зачем и как я родился, зачем я живу, как я умру, и что произойдет со мной после смерти».

Индия, Путтапарти, ноябрь 2013 г
В поисках истины


Загрузка
Сотка

Уважаемые коллеги!

     В разделе "Сотка" размещаются публикации, вызвавшие наибольший интерес читателей портала и набравшие 100 и более постингов. Материал открыт для обсуждения до тех пор, пока новый, набравший 100 постингов, не сменит его.


2014
08.04 Прямой эфир: Василь Лацанич 
119


07.03 Прямой эфир: Ирина Васенина 
123


26.02 Прямой эфир: Леонид Фейгин 
109


19.02 Прямой эфир: Игорь Кирикчи 
145


12.02 Прямой эфир: Стас Жицкий 
124


04.02 Прямой эфир: Эдуард Сагалаев 
139



2013

2012

2011

2010

2009

2008

2007

2006

2005

2004

2003

2002

2000
© "ООО Состав.ру" 1998-2012

тел/факс: +7 (495) 225 1331 адрес: 109004, Москва, Пестовский пер., д. 16, стр. 2

При использовании материалов портала ссылка на Sostav.ru обязательна!
Администрация Sostav.ru просит Вас сообщать о всех замеченных технических неполадках на E-mail
  Рассылка 'Sostav.ru - ежедневные новости маркетинга, рекламы и PR.'   Rambler's Top100         18+   Словарь маркетинговых терминов