Ельцин Борис

Ельцин Борис

Компания:
Должность: Первый президент РФ

Родился 1 февраля 1931 года в селе Бутка (Свердловская область). В 1955 году окончил Уральский политехнический институт по специальности «инженер-строитель», после работал по распределению в строительном тресте, где прошел путь от мастера до главного инженера управления. В 1961 вступил в КПСС, что позволило Ельцину продолжить путь по карьерной лестнице: с 1963 он начальник Свердловского домостроительного комбината, тогда же делает скачок по партийной линии. К 1976 году Ельцин - первым секретарь Свердловского обкома, чуть позже – депутат Верховного Совета, с 1984 по 1988 – членом его президиума. В 1985 с приходом к власти Горбачева его переводят на работу в Москву.

После попытки сместить Горбачева с поста генсека в 1987 году Ельцин попадает в опалу у партийной номенклатуры. В ходе развернувшейся политической борьбы он становится народным депутатом, затем членом и председателем Верховного совета. 12 июня 1990 Съезд ВС принимает Декларацию о государственном суверенитете, а спустя год Ельцин становится президентом РСФСР. 19 августа, во время путча Ельцин становится лидером сопротивления, а после провала ГКЧП подписывает Беловежское соглашение, уничтожившее СССР, но давшее начало новой России.

Борис Ельцин руководил Россией до самого конца 90-х, передав власть своему приемнику Владимиру Путину. Благодаря нему в нашей стране появился свободный рынок, независимая пресса, политическая борьба (включая и такие прелести, как «черный PR») и мощнейшие бизнес-структуры (пусть и с преференциями для особо приближенных). Борис Ельцин противоречивая, но без сомнения знаковая фигура, не зря время его президентства называют «ельцинской эпохой».

Первый российский президент ушел из жизни 23 апреля 2007 года.
Список проголосовавших:
  Имя Компания Должность Баллы Комментарии
1
Егоров Павел Студия EgoPro МастерСлова 5 Не запрещал то, что шевелится.
2
Ферцев Андрей Юнимилк Директор по развитию группы брендов и торговому маркетингу 5
3
Царегородцев Алексей REALPRO Генеральный директор 5
4
Барсукова Елена Филип Моррис Сэйлз энд Маркетинг Управляющий по связям с общественностью и корпоративным коммуникациям 4
5
Лебедев Василий Red Keds Creative Agency New business director 4
6
Фадеева Елена Fleishman-Hillard Vanguard Генеральный Директор 4
7
Елагин Михаил TWIGA TOUCH генеральный директор 2
8
Оганджанян Александр КГ TWIGA президент 2
9
Винокурцева Екатерина КГ TWIGA Директор TWIGA PR 1
10
Перепелкин Владимир Видео Интернешнл копирайтер 1
© Состав.ру 1998-2010 фирменный стиль Depot WPF
тел/факс: +7 (495) 225 1331 адрес: 109004, Москва, Пестовский пер., д. 16, стр. 2
Реклама на сайтеКонтакты
При использовании материалов портала ссылка на Sostav.ru обязательна!
Администрация Sostav.ru просит Вас сообщать о всех замеченных
технических неполадках на E-mail
  Рассылка 'Sostav.ru - ежедневные новости маркетинга, рекламы и PR.'   Rambler's Top100         Словарь маркетинговых терминов