Синдром "Дальнего" вскрыл 48 уголовных дел

2012-06-06 13:02:47 1252
В ближайшее время в суды будут переданы уголовные дела по фактам полицейского произвола в Татарстане, сообщил первый заместитель руководителя следственного управления СКР по республике Марат Зарипов в прямом эфире программы "Тема" на местном телеканале "Эфир" во вторник.

"После 11 марта (в этот день скончался после пыток в казанском отделе полиции "Дальний" задержанный ранее судимый Сергей Назаров) возбуждено 48 уголовных дел в отношении бывших и действующих сотрудников полиции", - сказал Марат Зарипов.

По его словам, по этим делам 43 человека привлекаются к уголовной ответственности, из них 13 находятся под стражей, один - под домашним арестом, в отношении остальных избрана другая мера пресечения.

Уголовные дела, сообщил он, возбуждены в отношении сотрудников казанских отделов полиции "Дальний" "Эсперанто", "Гагаринский", "Япеево", "Восход", а также в отношении сотрудников следственных отделов Альметьевска, Набережных Челнов, Нижнекамска и других городов республики.

Г-н Зарипов также уточнил, что расследование некоторых из возбужденных уголовных дел уже близится к завершению, в ближайшее время они будут переданы в суд.

Как сообщалось, после ЧП в ОП "Дальний" в Татарстане http://www.kommersant.ru/news/1952576