Следственно-насильственные мероприятия

2012-06-01 11:13:28 1294

Полицейский подозревается в превышении полномочий при работе с потерпевшими.

В Татарстане продолжают выявлять факты полицейского произвола. Участкового отдела «Высокогорский» капитана полиции Ильдара Фазырахманова подозревают в превышении полномочий с применением насилия. По версии следствия, в разгар скандала с отделом «Дальний», находясь при исполнении служебных обязанностей, он жестоко избил женщину.

О возбуждении нового уголовного дела, связанного с противоправными действиями сотрудников полиции, „Ъ“ вчера сообщил помощник руководителя следственного управления (СУ) СКР по Татарстану Андрей Шептицкий. По его словам, фигурантом стал участковый уполномоченный межмуниципального отдела МВД России «Высокогорский» 31-летний капитан полиции Ильдар Фазырахманов. Он подозревается по ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, с применением насилия), которая предусматривает «до десяти лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет». Правда, по словам господина Шептицкого, дело завели пока только «по признакам преступления». По версии следствия, капитан пытался насильно доставить в свой отдел для проведения следственных мероприятий несовершеннолетнюю девушку и избил металлической тростью заступившуюся за нее мать.

Отдел, в котором работает капитан Фазырахманов, контролирует территории Высокогорского и Атнинского районов Татарстана. Инцидент случился 23 апреля этого года в Высокогорском районе. Отметим, он произошел в самый разгар скандала с казанским отделом «Дальний», где до смерти замучили Сергея Назарова. Капитан Фазырахманов днем вез на служебном автомобиле «Нива» в свой отдел одну потерпевшую. По пути в селе Алат на одной из улиц он увидел 16-летнюю девушку, которая являлась тоже потерпевшей по другому уголовному делу — связанному с нанесением побоев. По версии следствия, капитан остановился http://www.kommersant.ru/doc/1948293
Подробнее:http://www.kommersant.ru/doc/1948293