В Казани поддержали активиста, плюнувшего на портрет Владимира Путина

2012-06-01 11:08:32 1687
Вчера в Казани на площади Свободы прошел пикет в защиту свободы собраний в рамках всероссийского движения «Стратегия-31». В согласованной с мэрией акции приняло участие около 30 человек, полицейские, наблюдавшие за акцией, не препятствовали ее проведению. Собравшиеся выстроились в ряд перед памятником Владимиру Ленину и демонстрировали плакаты различного содержания: «Требуем свободу собраний», «Верни власть народу», «Вор не должен сидеть в Кремле», «Я — гражданин, а кто ты?» Также присутствовали флаги движения «Левый фронт» (лидер — Сергей Удальцов).

На одном из самых крупных плакатов было написано «Руки прочь от Дмитрия Каруева» — активиста незарегистрированной партии «Другая Россия», за день до этого осужденного на 15 суток за мелкое хулиганство: суд в Чувашии признал, что г-н Каруев публично плюнул на портрет Владимира Путина. Отметим, ранее г-н Каруев неоднократно участвовал в казанской «стратегии» и других протестных акциях города.

По окончании мероприятия участники акции на площади Свободы не разошлись, а направились на улицу Баумана, где ежедневно начиная с 12 мая проходят гражданские «Белые прогулки», известные также под названием «ОккупайТукай» http://www.kommersant.ru/doc/1948300
Подробнее:http://www.kommersant.ru/doc/1948300