Правозащитники одобрили антипыточное следствие

2012-05-29 10:27:34 1637

Завершены следственные действия по делу полицейских из отдела «Дальний».

Главное следственное управление (ГСУ) СКР завершило основные следственные действия по уголовному делу о пытках в казанском отделе полиции «Дальний». Обвинения предъявлены экс-начальнику отдела Ильгизу Ахметзянову, а также нескольким бывшим сотрудникам, большинство которых находится под арестом. По версии следствия, от их действий пострадали как минимум четыре человека, в том числе Сергей Назаров, который умер от пыток. Неожиданностью стало то, что и татарстанские правозащитники одобрительно отозвались о работе следствия.
Подробнее:http://www.kommersant.ru/doc/1945816

ГСУ СКР соединило в одно производство восемь уголовных дел в отношении сотрудников «Дальнего». Их фигурантами являются бывший начальник отдела Ильгиз Ахметзянов и еще девять человек, работавшие в разных должностях, от участкового до начальника угрозыска. Им инкриминируются разные статьи УК РФ: служебный подлог (ст. 292), превышение должностных полномочий с применением насилия (ст. 286), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 111). Следствие считает, что все они были причастны к издевательствам над гражданами, которые доставлялись в отдел по подозрению в совершении преступлений.

Напомним, дела в отношении экс-поли-цейских начали возбуждать после происшедшего в «Дальнем» ЧП, когда 11 марта после пребывания в отделе скончался казанец Сергей Назаров, задержанный по подозрению в хищении сотового телефона. Господину Назарову был поставлен диагноз «травматический разрыв прямой кишки». Перед смертью он успел сообщить, что полицейские изнасиловали его. Согласно материалам дела, несколько полицейских держали его, а заместитель начальника отдела угрозыска Алмаз Василов вставил ему в задний проход бутылку из-под шампанского.

Господину Ахметзянову эпизод с Сергеем Назаровым не инкриминируется — он возглавлял «Дальний» до этого инцидента, летом прошлого года не прошел переаттестацию и в том же году ушел в отставку. Зато следствие установило его причастность к избиению задержанного в феврале 2011 года. Как полагают в СКР, господин Ахметзянов участвовал в оказании психологического давления и физическом насилии в отношении 20-летнего местного жителя. От парня требовали признаний в хулиганстве.