Реально ли создать прибыльный шиномонтаж?

2013-05-09 16:44:40 27480

Шиномонтаж - узкий сегмент автосервисных услуг. Попробуем определиться, насколько выгодно создание такого предприятия, где лучше открывать шиномонтаж и какие проблемы могут Вас поджидать в работе.
Во-первых, как уже неоднократно подчеркивалось в постах, посвященных созданию собственного бизнеса, необходимо составить подробный бизнес-план. Можно воспользоваться готовым бизнес-планом шиномонтажа.
В любом случае, хороший бизнес план обязан учитывать все Ваши расходы, которые Вы понесете в процессе организации своего дела.
Для организации работы шиномонтажа Вам понадобится:
- шиномонтажный станок;
- балансировочный стенд;
- вулканизатор;
- компрессор;
- домкрат;
- расходные материалы и разный мелкий инструмент.
Все оборудование Вам обойдется примерно в 3,5 тысячи долларов.
В подавляющем большинстве случаев шиномонтажные мастерские оказывают услуги по балансировке колес, вулканизации.
Для шиномонтажа оптимальным будет помещение площадью 40-50 кв.м. с удобным подъездом и стоянкой для автомобилей клиентов. Не забудьте включить в свои расходы стоимость аренды помещения и оплату коммунальных услуг. Мы предлагаем Вам бизнес план шиномонтажа с финансовой моделью, которая поможет рассчитать экономические показатели Вашего проекта в зависимости от объема вложенных средств. Окупаемость шиномонтажа в среднем составляет 2,5 года.
Задумывая открыть шиномонтаж, учтите его сезонность. Этот вид услуг наиболее востребован поздней осенью и ранней весной, то есть когда автомобилисты переобувают свои машины.
Сезонный спад потока клиентов приводить к убыткам шиномонтажных мастерских. И многие предприниматели постепенно приходят к тому, что нужно оказывать еще какие-либо услуги. Это может быть замена масла, ремонт ходовой, диагностика инжектора, зарядка аккумулятора. В шиномонтажной мастерской оптимальной будет организация услуг по ремонту шин: устранению грыж, заклейке проколов и порезов.
Вы вполне можете предложить автолюбителям услугу по хранению шин. Но для этого Вам понадобится помещение большой площади.
В общем, здесь все зависит от Вашей предприимчивости и умения приспосабливаться под изменившиеся условия.
Также будьте готовы сменить место дислокации своей мастерской, если вдруг дело не пойдет. И вот здесь как раз Вам поможет бизнес - план шиномонтажа, который в своей структуре содержит и маркетинговое исследование этого сегмента рынка. Анализ рынка поможет понять Вам, насколько велика конкуренция, определиться с набором услуг и местоположением своей мастерской.
Неплохой доход приносит шиномонтаж, расположенный на оживленной трассе, либо рядом с автозаправкой или гаражным массивом.
Было бы очень интересно получить на этот пост отклики тех, кто пробовал организовать свой шиномонтаж. Удалось ли сделать его прибыльным? Или, быть может, есть еще какие-либо особенности этого бизнеса, о которых нужно обязательно знать?