Большая печать США. Печати штатов США

2013-11-08 13:07:35 3496

Печать — один из государственных символов, которым обладает каждый субъект США с постоянным населением. Их всего 56. Печать имеет округлую форму. В отличие от других стран и территорий субъекты США имеют именно печати, а никак не гербы.

Большая печать США

Большая печать США (англ. Great Seal of the United States) — используется, чтобы подтвердить подлинность документов, выпущенных правительством Соединенных Штатов Америки.

Большая печать США, в отличие от гербов большинства стран мира, имеет две стороны.

Большая печать США (герб США). Лицевая сторона

Большая печать США (герб США). Обратная сторона

На лицевой стороне (аверсе) Большой печати США изображен один из символов США, белоголовый орлан, который держит в одной лапе тринадцать стрел, символ войны, а в другой - оливковую ветвь, символ мира, с тринадцатью листьями и тринадцатью оливками. Эта символика означает, что США "хотят мира, но всегда готовы к войне". Голова орлана повернута в сторону оливковой ветви, что символизирует склонность к миру. На груди у орлана расположен геральдический щит с тринадцатью вертикальными чередующимися красными и белыми полосами, над которыми расположена горизонтальная синяя полоса (на щите повторяются цвета флага США). Орлан держит в клюве свиток с девизом США "E Pluribus Unum" ("Из многих - единое"). Над головой орлана расположены в форме шестиконечной звезды тринадцать звезд на синем облаке. Звёзды расположены в строках 1-4-3-4-1, формируя Звезду Давида. На груди у орла геральдический щит с лазоревой главой и тринадцатикратно рассечённый на серебро и червлень.

На обратной стороне Большой печати США (реверсе) изображена недостроенная пирамида из тринадцати рядов, над которой расположен глаз в треугольнике, "Всевидящее Око". На пирамиде римскими цифрами нанесена дата образования США — MDCCLXXVI (1776 год). Над пирамидой расположена надпись "Annuit Cœptis" ("Наши начинания благословлены"). На свитке под пирамидой изображен еще один девиз США - "Novus Ordo Seclorum" ("Порядок новой эры").

Список всех элементов числом тринадцать
13 звёзд (лицевая сторона)
13 полос на флаге
13 стрел в лапе орла
13 оливковых листьев (определено традицией, не согласно закону)
13 маслин на ветви (определено традицией, не согласно закону)
13 кирпичных уровней пирамиды (определено традицией, не согласно закону)
13 букв в надписи «E Pluribus Unum»
13 букв в надписи «Annuit Cœptis», если букву œ считать за две
13 вершин в сумме у двух частей пирамиды (8 у нижней части и 5 у верхней части)
13 пучков травы рядом с пирамидой

Повторение на Большой печати США различных элементов в количестве тринадцати не случайно. Именно тринадцать штатов (Вирджиния, Делавэр, Джорджия, Коннектикут, Массачусетс, Мэриленд, Нью-Гэмпшир, Нью-Йорк, Нью-Джерси, Пенсильвания, Род-Айленд, Северная Каролина и Южная Каролина) образовали первоначально государство США.

Центральный элемент Большой печати США часто используется в качестве герба США.

Читать далее>>