Анонимный бесплатный публичный DNS теперь доступен в России

2017-06-07 10:33:01 1734

Freenom запускает в России Freenom World – анонимный публичный DNS-сервис, который доступен в ближайших к пользователям точках по всему миру, что делает его одним из самых быстрых DNS, существующих на сегодняшний день.

Каждый раз при посещении сайта или отправке электронного письма все сетевые устройства осуществляют отправку DNS-запросов. Если эти устройства или сети настроены на использование серверов Freenom World, имеющих следующие IP-адреса: 80.80.80.80 и 80.80.81.81, то эти поисковые запросы выполняются очень быстро, анонимно и безопасно.

Freenom управляет глобальной сетью AnyCast DNS-серверов, которые расположены по всему миру. Технология AnyCast позволяет Freenom использовать в любом месте единые IP-адреса (80.80.80.80 и 80.80.81.81). В отличие от других DNS-сервисов и крупных рекламных сетей, Freenom не сохраняет IP-адреса в своих лог-файлах, которые ведутся только для статистических целей и исключают любую информацию об IP.

«Обычно Интернет-провайдер или крупная рекламная сеть предоставляют свои собственные DNS-сервера», – говорит Морис ван дер Меер, технический директор Freenom. – «Эти преобразователи могут перенаправить запрос на поисковую или рекламную страницу. В Freenom мы стараемся сохранять целостность протокола DNS. Серверы DNS Freenom World никогда не перенаправят на рекламную страницу запрос, который сделан в адрес несуществующего домена».

Поставщики услуг Интернета и рекламные сети могут использовать DNS-запросы для отслеживания предпочтений, вставляя контекстную рекламу, или для снижения скорости соединения. При использовании Freenom World гарантировано, что никакая информация об IP-адресе не будет сохранена, а посещение сайтов не будут использоваться для оптимизации показов рекламы.

В прошлом публичные DNS-преобразователи использовались кибер-преступниками в качестве источника или инструмента для атак усиления DNS или DDoS. Обслуживая более чем 30 миллионов зарегистрированных доменных имен, Freenom имеет большой опыт по отражению подобных атак. Благодаря такому опыту и широкому спектру принимаемых мер безопасности, Freenom World стал одним из самых надежных и безопасных публичных DNS-преобразователей в Интернете.

На YouTube канале компании пользователи могут найти видеоролики по настройке сервиса Freenom World на 17 разных языках. Кроме того, Freenom сотрудничает с отдельными пользователями для создания инструкций и видеоуроков по настройке маршрутизаторов и точек доступа. Скоро они также будут доступны в Интернете.

«Безопасный публичный AnyCast DNS-сервер имеет большое значение в тех странах, где на правительственном уровне могут фильтровать или отслеживать интернет-трафик», – отмечает Джуст Сурбьер, генеральный директор Freenom. – «В Freenom мы обеспечиваем целостность протокола DNS, и пользователи могут быть уверены, что они получат в ответ данные от настоящего держателя домена в соответствии с настройками их авторитативного DNS-сервера. Поскольку наша штаб-квартира находится в Нидерландах, мы полностью поддерживаем недавно введенные законы о нейтралитете сети».

Стоимость и доступность

Freenom World доступен для всех устройств: настольных компьютеров с Microsoft Windows и MacOS, серверов под управлением Linux или FreeBSD, планшетов и телефонов с iOS или Android и сетей, объединенных маршрутизатором или точкой доступа.

Ссылки

Проект DNS Freenom World: www.freenom.world

Официальный сайт Freenom: www.freenom.com

YouTube канал: https://youtu.be/yMNUb5mYpug

О компании

Freenom – крупнейший регистратор и оператор международных доменов верхнего уровня. Благодаря безопасному и стабильному облачному AnyCast DNS, быстрой системе регистрации и уникальной бизнес-модели, построенной вокруг бесплатных доменных имен, Freenom является наиболее полным решением для всех доменов верхнего уровня. Штаб-квартира Freenom находится в Амстердаме (Нидерланды) и имеет свой филиал в Пало-Альто (США).